Каковы последствия, если сотрудник полиции напился и угрожал охране в клубе?

Знакомый курсант перепил в клубе и кричал фейсеру что посадит его, могут привлечь знакомого по статье превышение полномочий? По сути же у него нет полномочий таких, в должностной инструкции нет таких полномочий, что ему можно вменить ?

, Алексей, г. Иркутск
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Вашему знакомому могут вменить хулиганство (в зависимости от обстоятельств дела и последствий), но никак не превышение полномочий, поскольку он никакими полномочиями на данный момент не обладает.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Статья 13. Требования к служебному поведению сотрудника органов внутренних дел

1. При осуществлении служебной деятельности, а также во внеслужебное время сотрудник органов внутренних дел должен:
1) исходить из того, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина определяют содержание его профессиональной служебной деятельности;
2) заботиться о сохранении своих чести и достоинства, не допускать принятия решений из соображений личной заинтересованности, не совершать при выполнении служебных обязанностей поступки, вызывающие сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности сотрудника, наносящие ущерб его репутации, авторитету федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а также государственной власти;
3) проявлять уважение, вежливость, тактичность по отношению к гражданам, в пределах служебных полномочий оказывать им содействие в реализации их прав и свобод;
4) соблюдать нейтральность, не оказывать предпочтение каким-либо политическим партиям, другим общественным объединениям, религиозным и иным организациям, профессиональным или социальным группам, гражданам;
5) не допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении государственных органов, должностных лиц, политических партий, других общественных объединений, религиозных и иных организаций, профессиональных или социальных групп, граждан, если это не входит в его служебные обязанности;
6) проявлять уважение к национальным обычаям и традициям, учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп, не допускать действий, нарушающих межнациональное и межконфессиональное согласие;
7) выполнять служебные обязанности добросовестно, на высоком профессиональном уровне;
8) выполнять служебные обязанности в рамках компетенции федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, установленной законодательством Российской Федерации.

Соответственно, можно написать жалобу руководителю курсанта о его некорректном поведении для проведения служебной проверки по данному факту.

Алексей
Клиент, г. Иркутск

Но отчислить за такое его смогут ?

Вполне и, даже с большей долей вероятности. Если есть доказательства такого поведения курсанта, тогда начальник ведомственного ВУЗа, может не ограничиться выговором, но и отчислить. К лицам, которые готовятся стать полицейскими, как и к работающим полицейским, предъявляются жесткие требования не только в их работе, но и в их поведении вне рабочего и учебного времени.