136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Раздел приватизированной квартиры

Добрый день!

Меня интересует, как будет происходить раздел квартиры, которая куплена в браке в ипотеку, но была приватизирована на мужа. Сделано это было для того, чтобы он получил налоговый вычет (я находилась в декрете). Юрист, у которого происходило оформление, мне сказала, что для меня это не будет иметь никаких последствий, т.к. квартира куплена в браке и всё делится пополам. Я долго в это верила. Зато теперь мне муж с улыбкой заявляет, что квартира его.

02 Октября 2017, 14:30, вопрос №1767727

Уточнение клиента

Приобретена совместно, но затем в собственность оформлена на мужа. Простите, если неправильно выражаюсь. Я письменно отказалась от своей доли

02 Октября 2017, 14:37

Уточнение клиента

Право собственности на приватизированную квартиру

О праве собственности на приватизированную недвижимость стоит поговорить подробнее.

Если приватизация недвижимости произошла еще до регистрации брака, единоличным владельцем квартиры является, в данном случае, муж. Жена не может претендовать на приватизированную мужем квартиру, даже если во время брака проживала в ней. Согласно Жилищному кодексу, жена должна сменить место жительства после расторжения брака.

Если же приватизация происходила уже во время брака, дело обстоит несколько иначе. Так, если жена проживала или была прописана в квартире, но отказалась от приватизации, она не имеет права собственности на нее. Собственником приватизированной квартиры будет только муж. Но жена имеет право проживания в ней, причем на постоянной основе, хоть и без возможности распоряжаться этой недвижимостью.

02 Октября 2017, 14:44
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Роман
6147
ответов
1995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте  а как она была могла куплена в браке а потом приватизирована? Вы имеете в виду, что право собственности было оформлено на него в браке? В данном случае вопрос, вы жилье по договору ДДУ? Просто приватизация подразумевает, что жилье находилось в мун.собственности. как тогда вы его купили?

Если так, то вы можете спокойно обращаться с требованием о разделе имущества в суд, это также и ваше.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

 
КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
02 Октября 2017, 14:33
q Отблагодарить
0 0
6147
ответов
1995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Уточнение клиента

Приобретена совместно, но затем в собственность оформлена на мужа. Простите, если неправильно выражаюсь. Я письменно отказалась от своей доли

Интересные дополнения.Так если вы письменно отказались от своей доли, то теперь вы получается хотите ее назад? Нотариально отказались? Это где-то фиксировалось? Просто если вы отказались от доли в общем имуществе, то теперь какие вопросы то?

02 Октября 2017, 14:39
Юлия
клиент, г. Новый Уренгой

Отказалась от доли в собственности, чтобы всё было оформлено на мужа. Тогда не знала, что я теряю всё!

02 Октября 2017, 14:47
6147
ответов
1995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Уточнение клиента

Приобретена совместно, но затем в собственность оформлена на мужа. Простите, если неправильно выражаюсь. Я письменно отказалась от своей доли

У вас была не приватизация, это слово сюда не подходит. Ваш муж просто купил квартиру по договору купли-продажи. А отказаться от своей доли вы могли путем составления браченого договора, вот тут уже вопрос, каким обоазом что офрмлялось.

02 Октября 2017, 15:04
6147
ответов
1995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Если у нотариуса, то надо смотреть, что вы там подписывали, если вы не помните сейчас, может вы вообще брачный договор подписали.

02 Октября 2017, 15:05
6147
ответов
1995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Уточнение клиента

выписка о чем?

Выписка из Единого реестра Недвижимости, там будут указаны собственники, а также на основании чего они приобрели квартиру.

02 Октября 2017, 15:07
Юрист - Дмитрий
2143
ответа
743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия!

Не совсем понятно что значит приватизирована, наверно имеете в виду оформлена на супруга.

Квартира приобретена в браке значит является общим имуществом. 

Если же квартира приобретена на личные средства Вашего мужа (что ещё доказать надо), то тогда квартира может быть его собственностью, однако учитывая что Вы брали кредит, то в данном случае квартира общая.

Платежи по ипотечному кредиту произведённые Вашим мужем после прекращения семейных отношений или после расторжения брака, будут считаться произведёнными только за счёт его личных средств, половину от таких платежей он может взыскать с Вас. Сам кредитный договор, без согласия банка, изменить нельзя.

02 Октября 2017, 14:33
q Отблагодарить
0 0
2143
ответа
743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Я письменно отказалась от своей доли

Юлия

Вы подарили свою долю супругу, или Вы заключили соглашение об определении долей в квартире которая была оформлена как общая собственность?

02 Октября 2017, 14:39
2143
ответа
743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Если приватизация недвижимости произошла еще до регистрации брака, единоличным владельцем квартиры является, в данном случае, муж. Жена не может претендовать на приватизированную мужем квартиру, даже если во время брака проживала в ней. Согласно Жилищному кодексу, жена должна сменить место жительства после расторжения брака.
Если же приватизация происходила уже во время брака, дело обстоит несколько иначе. Так, если жена проживала или была прописана в квартире, но отказалась от приватизации, она не имеет права собственности на нее. Собственником приватизированной квартиры будет только муж. Но жена имеет право проживания в ней, причем на постоянной основе, хоть и без возможности распоряжаться этой недвижимостью.

Юлия

Совершенно верно, будет иметь право  на проживание пока не съедет добровольно.

А у Вас как? и на что брали ипотеку?

02 Октября 2017, 14:46
2143
ответа
743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Отказалась от доли в собственности, чтобы всё было оформлено на мужа. Тогда не знала, что я теряю всё!

Юлия

Каким образом?

02 Октября 2017, 14:48
2143
ответа
743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Отказалась от своей доли в свобственности

Юлия

Письменно?

02 Октября 2017, 14:52
2143
ответа
743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Приобреталась у физ.лица. А потом оформляли в собственность

Юлия

В долях?

02 Октября 2017, 14:56
2143
ответа
743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Есть договор купли-продажи. Там указан только муж. И есть свидетельство на квартиру, где собственник муж

Юлия

Как Вы тогда отказались от доли?

02 Октября 2017, 14:57
2143
ответа
743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

не помню, к сожалению. Всё оформляли у юриста, какой-то сделки не было, видимо бумагу подписала, но у меня ее нет

Юлия

Есть договор купли-продажи. Там указан только муж. И есть свидетельство на квартиру, где собственник муж

Тихонов Борис

Вы наверно просто оформили согласие у нотариуса (до 01.03.2013 необходимо было регистрировать сам договор купли — продажи квартиры) на приобретение квартиры.

02 Октября 2017, 15:07
2143
ответа
743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Вы также можете в Росреестре запросить и сам договор купли продажи, так как он заключен в период брака.

02 Октября 2017, 15:11
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Это Ваша совместная собственность.

При разводе, вы вправе ее разделить. 

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов
 
КонсультантПлюс: примечание.
На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)).
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

02 Октября 2017, 14:33
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я письменно отказалась от своей доли

Юлия

В чем именно состоял отказ?

02 Октября 2017, 14:40
Юлия
клиент, г. Новый Уренгой

Отказалась от своей доли в свобственности

02 Октября 2017, 14:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента Отказалась от своей доли в свобственности

Юлия

Как Вы это сделали? Какой документ подписали?

02 Октября 2017, 14:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Есть договор купли-продажи. Там указан только муж. И есть свидетельство на квартиру, где собственник муж

Юлия

Квартира покупалась в браке, верно? Следовательно это совместно нажитое имущество и Вы имеете право претендовать на его часть при разводе.

02 Октября 2017, 14:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1603
ответа
1115
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента не помню, к сожалению. Всё оформляли у юриста, какой-то сделки не было, видимо бумагу подписала, но у меня ее нет

Юлия

Значит никакого отчуждения своей доли Вы не производили. Таким образом Вы имеете полное право на часть квартиры при разводе.

02 Октября 2017, 15:01
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13665
ответов
3740
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

мне сказала, что для меня это не будет иметь никаких последствий, т.к. квартира куплена в браке и всё делится пополам. Я долго в это верила. Зато теперь мне муж с улыбкой заявляет, что квартира его.

Юлия

Считаю, что юрист Вас не обманул, так как это прямо предусмотрено СК РФ:

ст. 34 СК РФ: 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Расторгая брак Вы сможете требовать выделить свою супружескую долю в том размере в котором выплачена ипотека, соразмерно от общей стоимости квартиры.

02 Октября 2017, 14:34
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13665
ответов
3740
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Приобретена совместно, но затем в собственность оформлена на мужа. Простите, если неправильно выражаюсь. Я письменно отказалась от своей доли

Юлия

Как отказались? Просто дали согласие на покупку для банка, верно понимаю?

02 Октября 2017, 14:39
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13665
ответов
3740
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Право собственности на приватизированную квартиру О праве собственности на приватизированную недвижимость стоит поговорить подробнее.

Юлия

Вы всё в кучу складываете, текст, приведённый Вам говорит о приватизации, т. е. о безвозмездном приобретении недвижимости у государства, а у Вас, как я понял была возмездная сделка — оформлена ипотека, соответственно это совместно нажитое имущество, на долю в котором Вы имеете право.

02 Октября 2017, 14:46
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13665
ответов
3740
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Отказалась от доли в собственности, чтобы всё было оформлено на мужа. Тогда не знала, что я теряю всё!

Юлия

Каким образом? Какой у Вас правоустанавливающий документ на квартиру (договор купли-продажи, например)?

02 Октября 2017, 14:48
Юлия
клиент, г. Новый Уренгой

Есть договор купли-продажи. Там указан только муж. И есть свидетельство на квартиру, где собственник муж

02 Октября 2017, 14:56
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13665
ответов
3740
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Отказалась от своей доли в свобственности

Юлия

Вы нас не понимаете — каким образом был оформлен отказ от Вашей доли? Скорее всего Вас просто не стали включать в договор купли-продажи, оформив Ваше согласие на покупку супруга, так как для банка такое согласие, как правило, является обязательным условием, что не может быть основанием для лишения Вас на право собственности на долю в квартире.

02 Октября 2017, 14:53
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13665
ответов
3740
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Есть договор купли-продажи. Там указан только муж. И есть свидетельство на квартиру, где собственник муж

Юлия

Тогда, всё верно — Вы имеете право на долю в квартире, а вот это 

Если приватизация недвижимости произошла еще до регистрации брака, единоличным владельцем квартиры является, в данном случае, муж. Жена не может претендовать на приватизированную мужем квартиру, даже если во время брака проживала в ней. Согласно Жилищному кодексу, жена должна сменить место жительства после расторжения брака. Если же приватизация происходила уже во время брака, дело обстоит несколько иначе. Так, если жена проживала или была прописана в квартире, но отказалась от приватизации, она не имеет права собственности на нее. Собственником приватизированной квартиры будет только муж. Но жена имеет право проживания в ней, причем на постоянной основе, хоть и без возможности распоряжаться этой недвижимостью.

Юлия

не Ваш случай.

02 Октября 2017, 14:57
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13665
ответов
3740
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

у юриста что-то подписывала, но уже не помню как называется бумага

Юлия

У нотариуса скорее всего?

02 Октября 2017, 15:04
получен
гонорар
33%
Юрист - Ольга
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2211
ответов
876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Данная квартира будет являться совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам при разводе, независимо от того на чье имя она была оформлена

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

02 Октября 2017, 14:34
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2211
ответов
876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Отказалась от своей доли в свобственности

Юлия

Судя по тому что Вы описываете, то ни о какой приватизации здесь речи быть не может.

Никакой банк не дал бы Вам ипотеку на неприватизированную квартиру. Вы путаете понятия. 

Скорее квартира была приобретена по договору купли-продажи мужем, затем он оформил ее в собственность и от Вас получил нотариально данный отказ(правда пока не понятно что это был за отказ). Это было так? Или нет? в каком порядке все происходило?

02 Октября 2017, 14:55
Юлия
клиент, г. Новый Уренгой

да, скорее всего так

02 Октября 2017, 15:05
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2211
ответов
876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Есть договор купли-продажи. Там указан только муж. И есть свидетельство на квартиру, где собственник муж

Юлия

Но это не лишает Вас права на половину доли в этой квартире, независимо от того на кого оформлено право собственности.

Важен тот момент что это был за отказ? и в какой момент Вы его оформляли? нотариально? 

02 Октября 2017, 14:59
Юлия
клиент, г. Новый Уренгой

у юриста что-то подписывала, но уже не помню как называется бумага

02 Октября 2017, 15:03
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2211
ответов
876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

не помню, к сожалению. Всё оформляли у юриста, какой-то сделки не было, видимо бумагу подписала, но у меня ее нет

Юлия

то есть это был не нотариально оформленный документ? а составлен только юристом?

02 Октября 2017, 15:01
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2211
ответов
876
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

да, скорее всего так

Юлия

то есть все таки в нотариусу Вы ходили вместе с мужем и юристом и подписывали что-то там?

02 Октября 2017, 15:09
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2841
ответ
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Юрист, у которого происходило оформление, мне сказала, что для меня это не будет иметь никаких последствий, т.к. квартира куплена в браке и всё делится пополам.

Юлия

В принципе юрист прав, так как квартира приобретена в браке, то она является совместной собственностью супругов, и в случае раздела вам достанется половина квартиры. То что она зарегистрирована в ЕГРН на Вашего мужа, это не значит, что он является единоличным собственником.

Зато теперь мне муж с улыбкой заявляет, что квартира его.

Юлия

Он так говорит, потому что не знает законов. Он будет прав если между Вами заключено соглашение о разделе имущества, либо брачный договор. Данных документов как я понял у Вас нет?

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Статья 34. Совместная собственность супругов

 
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

02 Октября 2017, 14:37
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2841
ответ
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

которая куплена в браке в ипотеку

Юлия

По моему вы путаете простой договор купли-продажи от приватизации. Думаю в Вашем случае нет никакой приватизации, так как под приватизацией понимается переход права собственности на квартиру находящейся в социальном найме от государства к гражданину. Квартира у кого приобреталась?

02 Октября 2017, 14:47
Юлия
клиент, г. Новый Уренгой

Приобреталась у физ.лица. А потом оформляли в собственность

02 Октября 2017, 14:55
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2841
ответ
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уточнение клиента Отказалась от доли в собственности, чтобы всё было оформлено на мужа. Тогда не знала, что я теряю всё!

Юлия

Чтобы «отказаться» в пользу мужа вы должны совершить сделку, стороной которой будет являться муж, например дарение. У вас этот письменный «отказ» сохранился?

02 Октября 2017, 14:50
Юлия
клиент, г. Новый Уренгой

не помню, к сожалению. Всё оформляли у юриста, какой-то сделки не было, видимо бумагу подписала, но у меня ее нет

02 Октября 2017, 14:59
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2841
ответ
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уточнение клиента Приобреталась у физ.лица. А потом оформляли в собственность

Юлия

Так это не приватизация а обычный договор купли продажи. Повторюсь, указание в реестре прав на вашего мужа как единоличного собственника, это еще не значит, что имущество не находится в общей собственности супругов, вы имеете права на квартиру. Сделайте выписку из ЕГРН, там будут указаны документы основания регистрации права собственности на квартиру, если там значиться только договор купли продажи, то Вам беспокоиться не о чем.

02 Октября 2017, 15:01
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2841
ответ
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уточнение клиента не помню, к сожалению. Всё оформляли у юриста, какой-то сделки не было, видимо бумагу подписала, но у меня ее нет

Юлия

Гадать не стоит, что вы там подписали, делайте выписку из ЕГРН, ее можно сделать в МФЦ, и нужно смотреть какие документы основания указаны в выписке, если только договор купли продажи, то нормально.

02 Октября 2017, 15:04
Юлия
клиент, г. Новый Уренгой

выписка о чем?

02 Октября 2017, 15:06
Юлия
клиент, г. Новый Уренгой

Можно узнать ваши контакты на будущее? (я думаю, понадобится Ваш совет)

02 Октября 2017, 15:09
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2841
ответ
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уточнение клиента выписка о чем?

Юлия

Так и называется выписка из единого государственного рееестра недвижимости, нужно сделать выписку на конкретную квартиру, вам должнен быть известен кадастровый номер квартиры,, в выписке указывается собственник, и на основании какой сделки он является собственником.

02 Октября 2017, 15:09
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2841
ответ
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уточнение клиента Можно узнать ваши контакты на будущее? (я думаю, понадобится Ваш совет)

Юлия

Вы можете написать в чат в любое время.

02 Октября 2017, 15:10
Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов

Здравствуйте!

В соответствии со ст 34 СК РФ

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

А так же ч.1.ст. 256 ГК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Если у Вас не было брачного договора о разделении имущества, то значит по смыслу законодательства, это имущество Ваше.

То же самое подтверждает судебная практика:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 ноября 2015 г. N 18-КГ15-202

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Кликушина А.А.,
судей Вавилычевой Т.Ю., Юрьева И.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кустова А.И. к Кустову А.А., Кустову А.А., Николаевой Т.А., нотариусу Сочинского нотариального округа Краснодарского края Ларионовой Л.Е. о выделе супружеской доли из общего имущества, признании права собственности на имущество по кассационной жалобе Кустова А.И. на решение Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 27 ноября 2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 17 февраля 2015 г.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Юрьева И.М., выслушав объяснения представителя Кустова А.И. — Василенко А.А., поддержавшей доводы кассационной жалобы, объяснения Кустова А.А., представителя Николаевой Т.А. — Кустовой Г.М., возражавших против доводов кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила:
Кустов А.И. обратился в суд с иском к Кустову А.А., Кустову А.А., Николаевой Т.А., нотариусу Сочинского нотариального округа Краснодарского края Ларионовой Л.Е. о выделе супружеской доли в праве общей совместной собственности на земельный участок площадью… кв. м, расположенный по адресу: ..., и признании за ним права собственности на 1/2 доли в праве общей собственности на указанный земельный участок, мотивировав свои требования тем, что он является пережившим супругом умершей 9 марта 2014 г. Кустовой Г.А. Земельный участок был предоставлен в пожизненное наследуемое владение Кустовой Г.А. для обслуживания приобретённого в браке жилого дома, затем передан ей в собственность на основании акта органа местного самоуправления. Поскольку имущество было нажито в период брака, оно является совместной собственностью супругов, а у истца как пережившего супруга возникло право на 1/2 доли указанного имущества. Вместе с тем нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве собственности по заявлению пережившего супруга на 1/2 доли земельного участка, как переданного Кустовой Г.А. в собственность безвозмездно.
Ответчик Кустов A.А. исковые требования признал.
Представитель ответчиков Кустова А.А. и Николаевой Т.А. — Романовский А.Б. иск не признал, указал, что спорный земельный участок не является общим имуществом супругов.
Решением Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 27 ноября 2014 г. Кустову А.И. отказано в удовлетворении исковых требований.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 17 февраля 2015 г. решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Кустов А.И. ставит вопрос об отмене судебных постановлений, как незаконных.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Юрьева И.М. от 14 октября 2015 г. кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что имеются основания для отмены состоявшихся по делу судебных постановлений.
В соответствии со статьёй 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Такие нарушения были допущены при рассмотрении настоящего дела судами первой и апелляционной инстанций.
Судом установлено и из материалов дела следует, что Кустов А.И. и Кустова Г.А. с 11 марта 1995 г. состояли в зарегистрированном браке.
В период брака на имя Кустовой Г.А. по договору купли-продажи от 11 июня 1997 г. супругами Кустовыми был приобретён в собственность жилой дом… по ул.… (л.д. 42).
Постановлением администрации города Сочи от 23 июня 2000 г. N 471/24 Кустовой Г.А. был предоставлен в пожизненное наследуемое владение для индивидуального жилищного строительства земельный участок площадью… кв. м, расположенный по адресу:… (л.д. 44-45).
Постановлением главы администрации Центрального района г. Сочи от 9 марта 2005 г. N 369 земельный участок общей площадью… кв. м при указанном выше доме передан ей в собственность бесплатно (л.д. 14).
9 марта 2014 г. Кустова Г.А. умерла, что подтверждается свидетельством о смерти от 11 марта 2014 г.
Кустову А.И. как пережившему супругу нотариусом было выдано свидетельство о праве собственности на 1/2 доли в праве общей совместной собственности супругов на жилой дом… по ул.… (л.д. 41).
В выдаче свидетельства о праве собственности на долю пережившего супруга на земельный участок площадью… кв. м нотариус Ларионова Л.Е. отказала, указав, что участок получен Кустовой Г.А. на основании постановления главы администрации Центрального района г. Сочи от 9 марта 2005 г. N 369 безвозмездно, совместно нажитым имуществом супругов не является (л.д. 18).
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что спорный земельный участок в силу статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации являлся личной собственностью умершей супруги истца, поскольку первоначально был ею получен на праве пожизненного наследуемого владения, а впоследствии безвозмездно передан в её личную собственность. Также указано на то, что суд не наделён правом на выдел доли из общей наследственной массы того или иного наследника, в данном случае супруга умершего, так как полномочия по определению наследников и их долей законом возложены на нотариуса в порядке статьи 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации, и что истцом выбран неправильный способ защиты нарушенных прав.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и оставил решение суда без изменения.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что судебными инстанциями допущено существенное нарушение норм материального права, что выразилось в следующем.
Положениями статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации).
К общему имуществу супругов согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации относятся в том числе приобретённые за счёт общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи (жилые и нежилые строения и помещения, земельные участки, автотранспортные средства, мебель, бытовая техника и т.п.); любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Вместе с тем, если имущество, принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, или имущество, получено одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, такое имущество является собственностью каждого из супругов (статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации).
Как усматривается из материалов дела, распоряжением главы администрации Центрального района г. Сочи от 28 августа 2000 г. N 512 Кустовой Г.А. разрешена реконструкция жилого дома, расположенного по адресу: ..., являющегося совместным имуществом супругов Кустовых.
Суды, установив, что земельный участок был предоставлен в пожизненное наследуемое владение для индивидуального жилищного строительства (реконструкции указанного дома) Кустовой Г.А. и передан ей в собственность безвозмездно, сделали вывод об отнесении его к личной собственности Кустовой Г.А.
Однако с такими выводами судов согласиться нельзя.
В силу абзацев первого и второго пункта 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Во исполнение указанных положений закона Кустова Г.А. как обладатель права пожизненного наследуемого владения оформила спорный земельный участок на основании постановления главы администрации Центрального района от 9 марта 2005 г. N 369 в собственность, о чём 18 мая 2005 г. в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись о государственной регистрации права (л.д. 12-13).
Согласно подпунктам 1, 2 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, а также из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
Таким образом, законодатель разграничивает в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты государственных органов, органов местного самоуправления и не относит последние к сделкам, в том числе безвозмездным. Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться безусловным основанием его отнесения к личной собственности этого супруга.
Поскольку право собственности у Кустовой Г.А. на спорный участок возникло в силу акта органа местного самоуправления, выводы судов об отнесении спорного земельного участка к личной собственности умершей Кустовой Г.А. в порядке статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации противоречат указанным выше положениям закона.
Земельный участок, предоставленный одному из супругов в период брака на праве пожизненного наследуемого владения и впоследствии переданный ему в собственность в браке на основании акта органа местного самоуправления, в соответствии с положениями статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации относится к общему имуществу супругов.
Статьёй 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьёй 256 Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными Кодексом.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное. При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретённом во время брака. В этом случае всё это имущество входит в состав наследства.
В силу положений действующего законодательства (статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации, статья 256 Гражданского кодекса Российской Федерации) право собственности одного из супругов на долю в имуществе, нажитом во время брака, не прекращается после смерти другого супруга.
Таким образом, супружеская доля пережившего супруга на имущество, совместно нажитое с наследодателем, может входить в наследственную массу лишь в том случае, когда переживший супруг заявит об отсутствии его доли в имуществе, приобретённом в период брака.
Материалы дела такого заявления Кустова А.И. не содержат, последний настаивает на выделе его супружеской доли.
Рассматривая спор, суды данные обстоятельства, как и выше указанные требования закона, не учли.
Суждения судов о выборе Кустовым Г.А. ненадлежащего способа защиты нарушенного права не основаны на законе, поскольку одним из юридически значимых обстоятельств при разрешении заявленных им требований является установление того, относится ли спорный земельный участок к общему имуществу супругов. Заявленные Кустовым А.И. требования направлены на устранение спора, возникшего между истцом и наследниками в отношении земельного участка, на принадлежность которого на праве общей совместной собственности супругов было им указано в качестве основания иска.
Таким образом, нарушение судами первой и апелляционной инстанций норм материального права привело к неверному разрешению спора.
С учётом изложенного Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что допущенные судами первой и апелляционной инстанций нарушения норм материального права являются существенными, они повлияли на исход дела и без их устранения невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов Кустова А.И., в связи с чем решение Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 27 ноября 2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 17 февраля 2015 г. нельзя признать законными, они подлежат отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить возникший спор в соответствии с требованиями закона.
Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определила:
решение Центрального районного суда г. Сочи Краснодарского края от 27 ноября 2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Краснодарского краевого суда от 17 февраля 2015 г. отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Председательствующий                                       Кликушин А.А.

Судьи                                                   
Вавилычева Т.Ю
Юрьев И.М.

02 Октября 2017, 14:43
q Отблагодарить
0 0
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Простите, если неправильно выражаюсь. Я письменно отказалась от своей доли

Каким образом был выражен Ваш отказ от доли?

02 Октября 2017, 14:50
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Есть договор купли-продажи. Там указан только муж. И есть свидетельство на квартиру, где собственник муж

Это значит, что Вы не отказывались от своей доли, договор купли продажи Ваш муж заключал с третьим лицом — верно?

02 Октября 2017, 14:59
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

В таком случае никакого отказа от имущества у Вас не было, смотрите вышенаписанное мной по поводу ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ.

02 Октября 2017, 15:00
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

В таком случае никакого отказа от имущества у Вас не было, смотрите вышенаписанное мной по поводу ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ

02 Октября 2017, 15:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут