8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Получение документов на территории РФ со статусом временного убежища

я получил статус временного убежища на территории РФ, должна ли РФ выдать мне мед страховой полис бесплатно и какие документы бесплатно ещё должны выдать и где

, Михаил, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил!

Да, вы имеете право получить полис ОМС (обязательного медицинского страхования).

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)Статья 10. Застрахованные лица

 
Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах»:

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 28 февраля 2011 г. N 158н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» (с изменениями и дополнениями).

9. К заявлению о выборе (замене) страховой медицинской организации прилагаются следующие документы или их заверенные копии, необходимые для регистрации в качестве застрахованного лица:

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

3) для лиц, имеющих право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах»*(5)  — удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, или копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению, или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации

Остались вопросы, пишите в чат для консультации
(специализация миграционное законодательство) и удачи вам!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сколько ей можно будет находиться на территории РФ после развода?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Девушка (гражданка Латвии) сейчас разводится с мужем из России, у неё есть семейная виза и ВНЖ, насколько я знаю. Сколько ей можно будет находиться на территории РФ после развода?
, вопрос №4954328, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможен ли вьезд на личном автомобиле гражданину Литвы на территорию РФ?
Добрый день! Возможен ли вьезд на личном автомобиле гражданину Литвы на территорию РФ?
, вопрос №4953880, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В собственности квартира на новых территориях РФ (приватизация, Херсонская область) у семьи из 3 человек, один член семьи проживает в недружественной стране
В собственности квартира на новых территориях РФ (приватизация, Херсонская область) у семьи из 3 человек, один член семьи проживает в недружественной стране. Как через суд выделить доли для дальнейшей регистрации квартиры и кто будет ответчиком в иске?
, вопрос №4950085, Анжела, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я въехать на своем лате молдавской регистрации на территорию Рф?
, Доброго времени суток! Я гр Молдовы мене года назад получил вид на жительство РФ. Могу ли я въехать на своем лате молдавской регистрации на территорию Рф?
, вопрос №4950072, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А если срок уведомления прошёл 2 месяца, когда меня не было на территории РФ
Здравствуйте! В марте 2025 г. получал ВНЖ. Если человек работал с ВНЖ в пределах России до декабря, выехал с увольнением с работы, а потом приехал в мае. А срок подачи уведомления закончился. В мае приехал в РФ. Как в этой ситуации быть? Как подать уведомление, нужно ли официальное трудоустройство или подойдет ли выписка с счета? А если срок уведомления прошёл 2 месяца, когда меня не было на территории РФ. Как в этой ситуации быть?
, вопрос №4949890, Siyovush, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.10.2017