Как перевести штраф ГИБДД на другого человека, который управлял машиной?

Здравствуйте. Подскажите, куда обращаться , чтобы перевести штрафы ГИБДД на человека. который управлял авто? И какие документы для этого необходимы? Я являюсь собственником авто, но прав на управление никогда не имела.

, Виктория, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

«Перевести» штрафы вы можете только путем обжалования постановления о штрафе, вынесенного в отношении вас. Для этого в 10-дневный срок необходимо подать жалобу в районный суд по месту совершения нарушения. Госпошлину платить не надо.

Виктория
Клиент, г. Москва

А если 10 дней прошло ?

Виктория

В зависимости от причин пропуска срока его можно восстановить. Конечно, если вы не обжаловали просто потому, что не знали об этом, то по такой причине срок не восстановят.

Поэтому последние штрафы лучше оплатить, так как при неоплате с вас взыщут штраф в двойном размере. А в последующем своевременно обжаловать штрафы.

Поясните, почему так получилось? Вы машину продали?

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго врмени суток!

Обратитесь с жалобой на данное постановление.

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

(введена Федеральным законо

м от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписипривлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Виктория
Клиент, г. Москва

Куда обращаться с жалобой в данной ситуации?

Михаил Гурьев
Юрист

Здравствуйте, Виктория! Необходимо в срок, не превышающий 10 суток с момента получения постановления подать жалобу в суд по месту выявления правонарушения. В суд представить доказательства невиновности. Постановление будет отменено.