Может ли сосед без нашего согласия выкупить землю общего пользования у СНТ?

доброго дня! Наш сосед,пытается выкупить у снт часть земли общего пользования ,его участок расположен в тупике ,что дает возможность захватить часть тупика.Мы против этого!!!!

Председатель СНТ просит нашего согласия.

Вопрос: может ли сосед в обход нас выкупить землю у СНТ?

, Ольга, г. Орехово-Зуево
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

Продажа земель общего пользования может произведена только с согласия всех членов СНТ:

Согласно ч. 1 ст. 21 Закона О садовых некоммерческих товариществах,

к исключительной компетенции высшего органа управления садовым товариществом — общего собрания членов садоводческого товарищества относится, в частности, решение вопросов о формировании и использовании имущества садового товарищества.

Если решение собранием членов СНТ будет принято, то такой участок выделяется в садовый участок и в дальнейшем отчуждается Вашему соседу.