Установление места проживания и времени пребывания отца с дочкой

Я с мужем в разводе с дочерью я видится не запрещаю !Дочери всего 2,6 г я не даю её ему потому что у него в квартире большая собака и она очень маленькая ходит в садик !

, екатерина, г. Темрюк
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Исходя из написанной вами информации вам с супругом необходимо письменно заключить соглашение, в котором будут прописаны место и условия встреч с ребенком, например обязательство супруга закрывать животное в специализированный вольер или клетку на момент встречи/проживания, либо описание конкретных мест встречи. Необходимо прийти к варианту, который устроит обе стороны.

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!