8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли переквалификация статьи 132 на 135 УК РФ и при каких условиях?

Доброго времени суток! Человек находится в СИЗО по подозрению на 132 статью часть 4 , вопрос в следующем, возможно ли переквалифицировать на 135 ст. Ч.1 , ? И была ли такая практика? Адвокат которого наняли вести это дело говорит что это не возможно , ситуация сложная так как человека подставили... заранее спасибо!

02 октября 2017, 08:07, Роман, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Естественно, что для того, чтобы наиболее полно и объективно ответить на Ваш вопрос, нужно знать обстоятельства дела, как минимум показания потерпевшей и подозреваемого.
В теоретическом же плане можно сказать, что основное отличие (есть и некоторые не часто встречающиеся нюансы) составов преступлений, предусмотренных ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера» и ст. 135 УК РФ «Развратные действия» состоит во-первых в применении насилия, аво-вторых — в отсутствии полового сношения или иного сексуального контакта.
С учетом этого и надо рассматривать перспективы переквалификации деяния.
Факты переквалификации деяний со ст. 132 УК РФ на ст. 135 УК РФ имели место.

02 октября 2017, 10:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли меня привлечь по 135 УК РФ, если окажется, что кому-то из них меньше 16?
Мне 18 лет, писал с фейковой странице в ВК нескольким девушкам с предложением заняться сексом. Подшучивали с друзьями, не было прямого умысла развратить или назначить встречу. Писал только в том случае, если возраст на странице указан старше 16 или спрашивал возраст. Было всего лишь несколько сообщений "Не хочешь приятно провести время", "Не хочешь встретиться и потр..ться" и всё. Только одной девушке, которая сказала, что ей 17, написал ещё "Я бы тебя так чпокнул, что ты бы еле на ногах стояла". Могут ли меня привлечь по 135 УК РФ, если окажется, что кому-то из них меньше 16? Я ведь не знал этого, ориентировался на возраст на странице или слова самой девушки, тем более прямого умысла у меня не было, подшучивали.
19 марта, 13:53, вопрос №3011529, Нурлан, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Возможно ли переквалифицировать ст 318 ч2 ук рф на ст 115 ч2 пункт г?
Возможно ли переквалифицировать ст 318 ч2 ук рф на ст 115 ч2 пункт г? При том что человек уже отбывает наказание. Спасибо.
17 июля 2020, 17:51, вопрос №2823596, gena k, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Каков порядок отказа от гражданства РФ и какие условия нужно выполнить?
Какой порядок отказа от гражданства РФ? И какие условия обязательно должны быть выполнены гражданином РФ
20 января 2019, 13:33, вопрос №2230874, Vlad, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как быстро я могу получить гражданство РФ и какие условия нужно соблюдать?
Здравствуйте,мой муж на днях получил гражданство РФ, я гражданка Украины, как быстро я могу получить гражданство РФ и какие условия нужно соблюдать?
15 марта 2017, 11:51, вопрос №1572372, Елена, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Уголовное право
Могут ли мне предъявить статью 135 УК РФ за общение в интернете?
Добрый вечер. Наверно, ситуаций таких много, но всё-таки спрошу: Познакомился с девушкой в интернете. Девушка завела разговор в интимную среду и изъявила желание встретиться. Попросила телефон, указал. В день предполагаемой встречи мне позвонили, сказали что из УВД, должности и имени-отчества вроде не назвали, не помню, был немного шокирован. Мол, родители написали заявление на меня в связи моего общения с их дочерью. Потребовали явиться для дачи показаний, сказали, что девушке нет 18 лет(15), попытался оправдаться, что никакой вины своей не вижу, т.к. не знал о возрасте. В ответ повысили голос, требуя явиться в понедельник. Ответил, что явлюсь после получения письменного уведомления. Получил согласие, на чём разговор был закончен. Жду теперь уведомления. Вопросы такие: 1) могут ли мне ввинить статью 135 УК РФ, если встречи не было, а в разговоре был поднят лишь вопрос о том, что девушка приемлет? 2) если я получу всё же извещение, как себя вести на допросе, и имеет ли смысл идти туда сразу с адвокатом?
18 декабря 2015, 16:50, вопрос №1077163, Антон, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.10.2017