Возможна ли переквалификация статьи 132 на 135 УК РФ и при каких условиях?

Доброго времени суток! Человек находится в СИЗО по подозрению на 132 статью часть 4 , вопрос в следующем, возможно ли переквалифицировать на 135 ст. Ч.1 , ? И была ли такая практика? Адвокат которого наняли вести это дело говорит что это не возможно , ситуация сложная так как человека подставили... заранее спасибо!

, Роман, г. Нижний Новгород
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Естественно, что для того, чтобы наиболее полно и объективно ответить на Ваш вопрос, нужно знать обстоятельства дела, как минимум показания потерпевшей и подозреваемого.
В теоретическом же плане можно сказать, что основное отличие (есть и некоторые не часто встречающиеся нюансы) составов преступлений, предусмотренных ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера» и ст. 135 УК РФ «Развратные действия» состоит во-первых в применении насилия, аво-вторых — в отсутствии полового сношения или иного сексуального контакта
С учетом этого и надо рассматривать перспективы переквалификации деяния.
Факты переквалификации деяний со ст. 132 УК РФ на ст. 135 УК РФ имели место.