Личный досмотр на предприятии

Охрана завода производит личный досмотр работников,насколько это правомерно.Охрана завода укомпектована работодателем и ни какого отношения к представителям МВД и другим силовым структурам не имеет.

Уточнение от клиента

Каким образом можно остановить этот произвол?...спасибо.

, Макаров Анатолий, г. Курган
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сотрудники охраны проводить личный досмотр не имеют права и это является незаконным. Охранник вправе предложить работнику задержаться на проходной до прибытия сотрудника милиции или вневедомственной охраны. Помимо этого охраннику нельзя удерживать человека, применяя к нему при этом физическую силу, так как за незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением предусмотрено уголовное наказание по статье 127 УК РФ.

Все лица которые имеют права досматривать, доставлять, задерживать указаны в ст.ст. 27.7;  27.2;; 27.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением по данному факту, так как согласно закону «О полиции» статья 13. Права полиции. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий

Либо для устранения этих нарушений вправе обратится в суд.

С Уважением, Сергей.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Напишите жалобу в лицензионно-разрешительный отдел полиции, кто проверяет охрану на соответствие требованиям законодательства и также в прокуратуру района.