Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Личный досмотр на предприятии

Охрана завода производит личный досмотр работников,насколько это правомерно.Охрана завода укомпектована работодателем и ни какого отношения к представителям МВД и другим силовым структурам не имеет.

18 Августа 2013, 04:06, вопрос №176746 Макаров Анатолий, г. Курган

Уточнение клиента

Каким образом можно остановить этот произвол?...спасибо.

16 Августа 2013, 17:14
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Сотрудники охраны проводить личный досмотр не имеют права и это является незаконным. Охранник вправе предложить работнику задержаться на проходной до прибытия сотрудника милиции или вневедомственной охраны. Помимо этого охраннику нельзя удерживать человека, применяя к нему при этом физическую силу, так как за незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением предусмотрено уголовное наказание по статье 127 УК РФ. 

    Все лица которые имеют права досматривать, доставлять, задерживать указаны в ст.ст. 27.7;  27.2;; 27.3 Кодекса об административных правонарушениях. 

    Вы можете обратиться в полицию с заявлением по данному факту, так как согласно закону «О полиции» статья 13. Права полиции. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

    1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий

    Либо для устранения этих нарушений вправе обратится в суд.

    С Уважением, Сергей.

    18 Августа 2013, 05:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Напишите жалобу в лицензионно-разрешительный отдел полиции, кто проверяет охрану на соответствие требованиям законодательства и также в прокуратуру района. 

    18 Августа 2013, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats