64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денежных средств за телефон, купленный по акции

Добрый день!

Мною был куплен телефон, по акции Билайн, который стоил 4490р., но в рамках акции стоимость получилась 2290р., остальная сумма пошла на оплату связи (чек во вложении). В последствии телефон сломался и был сдан в ремонт. Из ремонта он так и не вернулся. Через 71 день после последней даты возврата телефона, отведенных законом, 21 февраля мною была составлена претензия, на сумму стоимости телефона 4490р. + неустойку за 71 день просрочки в размере 3178,90 (на момент подачи претензии). Мне даже звонил, представитель Билайн в Ростове-на-Дону, гарантируя возврат суммы в том числе с неустойкой. Однако после долгой переписки, практически полгода, из-за отсутствия поступлений, вчера выяснилось, что оказывается мне еще в марте месяце были перечислены деньги в размере 2290р.

В связи с этим 2 вопроса:

1. Какую все-таки сумму мне должны были вернуть? 2290 или 4490.

2. Должны ли мне были выплатить неустойку?

Чек1Чек1.jpg.jpg
Скан претСкан претензии.pdfензии.pdf
02 Октября 2017, 10:46, вопрос №1767453
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
2311
ответов
645
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

1. Какую все-таки сумму мне должны были вернуть? 2290 или 4490.

Дмитрий

Согласно Статьи 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Соответственно Вы имеете право требовать 2290руб.

2. Должны ли мне были выплатить неустойку?

Дмитрий

Да обязаны.

Удачи.

02 Октября 2017, 11:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут