Какие последствия могут быть, если меня вызовут на призывную комиссию, а я на нее не явлюсь?
здравствуйте! прошел медкомиссию в военкомате, врач определил категорию не годен, и сказал ждать около месяца вызовут или нет на призывную комиссию. Мне нужно срочно вылетать за границу на работу, и ждать комиссию не могу.
, Артем, г. Екатеринбург
Елена Князева
Добрый день,
при единичной неявке Вам выпишут административный штраф в размере до 500 рублей; если же Вы не будете являться неоднократно либо при выявлении умысла в уклонении от призыва — возможна уголовная ответственность;
Ст. 21.6 КоАП РФ, уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.