Возврат НДС при импорте товара, часть которого испорчена

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация: Я - партнёр иностранной компании, которая продала фирме ООО в РФ товар. ООО при импорте заплатила НДС и пошлины, но при приёмке на свой склад оказалось, что часть товара испорчена и подлежит утилизации (доставка была в фуре с нарушением сохранности). условия поставки DAP склад в РФ. ООО выставила претензию иностранной фирме и включила в неё НДС. Иностранная фирма отказывается возмещать НДС, а только стоимость испорченного товара. Правомерно ли требование ООО к иностранной компании? Может ли ООО осуществить возврат части НДС за испорченный товар у государства?

Уточнение от клиента

Иностранная фирма - член ЕС. Испорченный товар планируется не возвращать, а утилизировать фирмой-покупателем, то есть ООО, в РФ.

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Необходимо в вашем случае вести речь о возврате  НДС уплаченного на таможне, в случае вывоза товара в режиме реэкспорта. Возврат должен производиться таможенным органом.

«Таможенный кодекс Таможенного союза» (ред. от 08.05.2015) (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17)

ТК ТС, Статья 301. Возврат (зачет) сумм ввозных таможенных пошлин, налогов

В отношении товаров, указанных в подпункте 2) пункта 1 статьи 297 настоящего Кодекса, помещенных под таможенную процедуру реэкспорта и фактически вывезенных с таможенной территории таможенного союза, производится возврат (зачет) уплаченных сумм ввозных таможенных пошлин, налогов в соответствии с главой 13 настоящего Кодекса

ТК ТС, Статья 297. Условия помещения товаров под таможенную процедуру реэкспорта

Под таможенную процедуру реэкспорта могут помещаться:
2) товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, если эти товары возвращаются по причине неисполнения условий внешнеэкономической сделки, в том числе по количеству, качеству, описанию или упаковке, при соблюдении следующих условий:

товары помещаются под таможенную процедуру реэкспорта в течение одного года со дня, следующего за днем выпуска для внутреннего потребления;
таможенному органу представлены документы в соответствии со статьей 299 настоящего Кодекса;
товары не использовались и не ремонтировались на таможенной территории таможенного союза, за исключением случаев, когда использование товаров было необходимо для обнаружения дефектов или иных обстоятельств, повлекших возврат товаров;
товары могут быть идентифицированы таможенным органом.

Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О таможенном регулировании в Российской Федерации»
Статья 147. Возврат (зачет) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств

6. Возврат излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов производится по решению таможенного органа, который осуществляет администрирование данных денежных средств. Общий срок рассмотрения заявления о возврате, принятия решения о возврате и возврата сумм излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов не может превышать один месяц со дня подачи заявления о возврате и представления всех необходимых документов. При нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата. При возврате излишне взысканных в соответствии с положениями главы 18 настоящего Федерального закона таможенных пошлин, налогов проценты на сумму излишне взысканных таможенных пошлин, налогов начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в период нарушения срока возврата.
7. Возврат излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов производится на счет плательщика (его правопреемника), указанный в заявлении о возврате.
8. Возврат излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов производится в валюте Российской Федерации.

Иностранная фирма — член ЕС. Испорченный товар планируется не возвращать, а утилизировать фирмой-покупателем, то есть ООО, в РФ.

Сергей

Товар вы не принимаете, он к вам в собственность не перешел? Или вы его приняли и оприходовали?

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Фирма ООО в РФ товар приняла в собственность и оприходовала. Но выставила нам претензию с НДС, который эта фирма оплатила при ввозе.

То есть вопрос, если она сможет вернуть НДС на сумму утраченного товара, то зачем его включать в претензию к иностранной компании?