552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Каковы сроки призыва педагогов на военную службу?

Распространяется ли на меня закон ФЗ 53 ст.25 пункт 1 "в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля." если я работаю в музыкальной школе педагогом, но по совместительству?

Если попадаю хотелось бы узнать где взять образец заявления в военкомат?

02 Октября 2017, 05:57, вопрос №1767275
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16613
ответов
9324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Распространяется ли на меня закон ФЗ 53 ст.25 пункт 1 «в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.» если я работаю в музыкальной школе педагогом, но по совместительству?

Даниил

Да, распространяется. 

Поскольку в данной ситуации Вы являетесь педагогическим работником — для целей призыва не имеет принципиального значения, основное это место работы или нет.

Тут важен сам факт осуществления такого рода деятельности.

Так, в силу ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»

21) педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;

В свою очередь музыкальная школа относится к организациям осуществляющим образовательную деятельность по Дополнительным предпрофессиональным программам.

Если попадаю хотелось бы узнать где взять образец заявления в военкомат?

Даниил

В данном случае Вам потребуется не заявление, а документы подтверждающие осуществление педагогической деятельности, которые предоставляются на обозрение призывной комиссии. 

02 Октября 2017, 05:29
q Отблагодарить
1 0
Даниил
клиент, г. Балаково

Спасибо большое за ответ.

Тогда хотелось бы узнать как правильно отдать военкомату документы подтверждающие осуществление педагогической деятельности, чтобы они взяли их во внимание? Каким должен быть пакет документов?

02 Октября 2017, 05:48
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16613
ответов
9324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Тогда хотелось бы узнать как правильно отдать военкомату документы подтверждающие осуществление педагогической деятельности, чтобы они взяли их во внимание?

Даниил

Передаете их в канцелярию с копией, на копии ставите отметку о получении.

Каким должен быть пакет документов?

Даниил

Сведения о приеме Вас на работу (выписка из приказа, справка с отдела кадров об осуществлении трудовой деятельности с указанием даты приема на работу и занимаемой должности), документы, подтверждающие осуществление музыкальной школой образовательной деятельности (выписка из учредительных документов). 

02 Октября 2017, 06:03
Даниил
клиент, г. Балаково

Спасибо большое за помощь.

02 Октября 2017, 06:10
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16613
ответов
9324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Даниил, я так понимаю Вам пришла повестка из военного комиссариата?

Если да, то необходимые документы следует предоставить до указанной в повестке дате.

При их предоставлении составляете заявление, в котором указываете, что просите приобщить к материалам личного дела призывника и рассмотреть на заседании призывной комиссии документы согласно приложению. На этом заявлении Вам поставят штамп. 

При явке в обозначенное в повестке время, укажите председателю призывной комиссии о том, что Вы как педагог подлежите призыву с 1 мая по 15 июля. После вынесения решения, подадите заявление о выдаче выписки из протокола заседания призывной комиссии.

02 Октября 2017, 06:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут