Что делать при затоплении квартиры соседей по вине ЖКХ?

При промывке батарей УК,без уведомления, произошла протечка батареи горячей водой в июне, пришедший слесарь, сказал что был не закрыт промывочный кран( меня небыло дома, по этому от куда была течь в июне я не видел, и как и слесарь, пришёл уже после отключения воды в батарее) , хотя этими кранами не пользовались минимум лет 10. Осмотры батарей и стояков УК не проводила более 20 лет. Ни батареи ни стояки в квартире я не менял с момента покупки, более 20 лет. В сентябре при пробном пуске батарей вявилась теч прогнившей подводки той же батареи, имеется АКТ, УК произвела приварку новых подводок. Соседка с низу подаёт иск о затоплении в июне. Кто виноват? УК или я как собственник. Ни о июньской ни о сентябрькой промывке/заполнении батарей никаких объявлений небыло, краны я не открывал.

, Шишкин Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Добрый день! в соответствии с пунктом 6  Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. Таким образом ответственность по надлежащему содержанию системы отопления лежит на УК.  Так же согласно Постановлению Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 27.02.2017) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с «Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме»)    Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем теплоснабжения  включают в себя  испытания на прочность и плотность (гидравлические испытания) узлов ввода и систем отопления, промывка и регулировка систем отопления. То есть УК некачественно исполнила свои обязанности по промывке системы отопления, вина лежит на УК.   Поговорите с соседкой, может она согласится заменить ответчика по делу. В случае если она откажется и суд примет заявление к рассмотрению, заявляйте ходатайство о том, что вы ненадлежащий ответчик. если же суд данное ходатайство не удовлетворит привлекайте УК в качестве третьего лица, а впоследствии в регрессном порядке взыщите деньги с УК.