Оформление гражданства РФ ребенку, рожденному в Украине

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какой порядок моих действий? Я гражданка РФ постоянно проживаю в ДНР, мой ребенок родился в Украине (отец украинец),хотим сделать ребенку гражданство РФ в упрощенном порядке обратившись в УФМС на территории РФ, какой порядок моих действий? Мне и моему ребенку нужно по приезду в РФ временно регистрироваться, после подавать документы на гражданство или как правильнее? Спасибо

, ЛЮДМИЛА, г. Донецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!
В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ» в  гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации,  - по заявлению опекуна или попечителя;
г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  - по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок.
Таким образом, если ваш случай подпадает под указанные основания, то Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в отдел миграции при МВД по месту жительства.

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Донецк

Доброе утро Владимир! Можно уточнить, я не живу в РФ, хотим приехать и сразу обратиться в отдел миграции за гражданством, после уехать домой в ДНР, для этого нам нужна временная регистрация или и без нее можно сдать документы? Спасибо Вам большое.