112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли наследник самовольно вселиться в домовладение?

Доброй ночи уважаемые ребята юристы!Скажите,пожалуйста,может ли наследник,за которым признано право собственности 1(2 доли домовладения самовольно вселяться в это домовладение,взламывая стоящие там замки,правильно ли это?Можно этому помешать и как? Спасибо Вам,что Вы есть!

02 Октября 2017, 02:21, вопрос №1767255
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

Вступив в права собственника, наследник распоряжается принадлежащей ему долей по своему усмотрению и конечно может вселяться. Если если у него нет ключей он может срезать и замок квартиры, при этом не нарушая права другого собственника (передав ему дубликат ключей от нового замка). 

В соответствии с ч. 1,2,4 ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если такими действиями были нарушены права и законные интересы другого собственника, то он может оспорить его действия в судебном порядке. 

02 Октября 2017, 03:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эрик
175
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Клин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Если он вступил в наследство и оформил в собственность свою долю, то является полноправным собственником данного жилья.
02 Октября 2017, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут