Может ли наследник самовольно вселиться в домовладение?

Доброй ночи уважаемые ребята юристы!Скажите,пожалуйста,может ли наследник,за которым признано право собственности 1(2 доли домовладения самовольно вселяться в это домовладение,взламывая стоящие там замки,правильно ли это?Можно этому помешать и как? Спасибо Вам,что Вы есть!

, ирина, г. Нарьян-Мар1
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ирина!

Вступив в права собственника, наследник распоряжается принадлежащей ему долей по своему усмотрению и конечно может вселяться. Если если у него нет ключей он может срезать и замок квартиры, при этом не нарушая права другого собственника (передав ему дубликат ключей от нового замка).

В соответствии с ч. 1,2,4 ст. 209 ГК РФ,

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если такими действиями были нарушены права и законные интересы другого собственника, то он может оспорить его действия в судебном порядке.

Эрик Хачпанян
Юрист, г. Клин
Здравствуйте! Если он вступил в наследство и оформил в собственность свою долю, то является полноправным собственником данного жилья.