Как сделать тест на ДНК, если мать ребенка против?

добрый вечер, хочу сделать тест на днк на отцовства, но мать ребенка против, мы не в браке, но ребенку сделали усыновление и мою фамилию, так как была согласна позже сделать тест. сам я в браке, и трое детей. как мне через суд сделать тест?

, Павел, г. Тейково
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте, в данном случае Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и в рамках процесса заявить ходатайство о проведении экспертизы

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Иск нужно в суд подавать об оспаривании отцовства и уже в суде будет назначена экспертиза, если мать ребенка будет уклоняться от назначенной судом экспертизы, то это уклонение будет расценено в Вашу пользу. . Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или  обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Павел, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Павел, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Вам необходимо обратиться в суд с оспариванием отцовства и ходе судебного разбирательства заявить ходатайство о проведении экспертизы (если вторая сторона -мать ребенка) явится. В случае неявки второй стороны либо явки и отказа  проведении экспертизы Ваши требования, скорее всего, будут удовлетворены