560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как производится возврат обуви в магазин?

Здравствуйте.

День назад купил кроссовки в магазине. Долго сомневался в том, мой ли размер, ибо мой-42, а примерял я 43. Консультант "настоятельно убедил" меня в том, что "разносятся". Спустя 5 минут после выхода из магазина я понял, что кроссовки мне не подходят, ибо жмут слишком сильно и не похоже, что это "мой размер и разносятся". Сегодня приехал в магазин, попросил обмен на более дорогую пару кроссовок с доплатой, на что получил отказ, потому что логотип фирмы под пяткой стерся. Данного факта не отрицаю. Но если данный логотип стерся от 5 минут ходьбы, то с таким же успехом он мог стереться и после нескольких примерок в магазине. Не считаю это до конца порчей внешнего вида, ведь это невидимая часть кроссовка, но с другой стороны покупать такие кроссовки сам бы я стал только после долгих сомнений.

Подскажите, что сделать, как быть, буду признателен.

Спасибо.

01 Октября 2017, 22:58, вопрос №1767190
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Денис
14
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

1. Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

- Потребовать замены на товар этой же марки ( этих же модели и (или) артикула);

— Потребовать замены на такой же товар другой марки ( модели, артикула) c соответствующим перерасчётом покупной цены; 

— Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

— Потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками

2. Смело пишите претензию о замене товара ненадлежащего качества или о возврате денежных средств. Чек в этом случае нужно приложить к данному письменному требованию. О порядке заполнения претензии вы можете обратиться ко мне;

3. Продавец обязан ответить на данное требование. На практике отвечают в течении 10 дней (+,-);

4. В случае, если продавец не написал ответ или отказал вам в принятии ваших требовании, то вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, а также с иском в суд.

5.  Важно при обращении в суд соблюдать досудебное производство, а именно подача претензии и жалоб в Роспотребнадзор, а иначе, в противном случае, суд вам откажет в иске. Суд в этом отношении будет ссылаться на то, что вы не пытались урегулировать отношения. (Это в случае, если вы сразу пойдёте в суд).

Желаю вам удачи и успехов в разрешении проблемы)

01 Октября 2017, 23:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
43
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый вечер, Андрей.

В соответсвии со ст 25 ФЗ о ЗПП… «Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки».......

В вашем случае обмен возможен лишь в случае обнаружения брака, в течение гарантийного срока (отклеилась подошва, осыпалась краска, истерлась подошва, истончены или нарушены ниточные швы).

01 Октября 2017, 23:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
533
ответа
203
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бузулук
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый вечер! В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей, Вы имеете право вернуть обувь в магазин.

"Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

 
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)".

     По закону «О защите прав потребителей» возврат обуви позволяет отдать вещь надлежащих свойств и вернуть потраченные деньги, если она при более длительной и обстоятельной примерке не подошла. Продукцию ненадлежащих свойств по закону можно занести назад в магазин и вернуть деньги, в срок определенный по гарантии продавцом. При выявлении продукции ненадлежащего качества, находящейся на гарантии, ее необходимо обменять в магазине.

    Главным правилом для возврата обуви в магазин является обоснованность претензии. И эта обязанность полностью закрепляется за потребителем. По закону РФ потребитель обязан: Доказать что вещь была куплена в магазине; Должен иметь обоснованные причины для требования возвращения денег; Обязан написать заявление и прикрепить к нему чек.

    Составить претензию для возвращения вещи и получения денег можно предварительно или при продавце на месте покупки. В претензии должны фиксироваться такие пункты:

Данные о названии торговой организации, его руководителе и продавце у которого совершалась покупка;
День и время приобретения товара;
Наиболее полное описание самой вещи;
Указание на дефект, уточнение при каких обстоятельствах дефект появился и на что он оказывает негативное воздействие;
Обязательное уточнение о возвращении денег или замене;
Заверить претензию собственной подписью и датой.

Всего доброго и благополучного разрешения вопроса.

С уважением, Татьяна.

02.10.2017г.

01 Октября 2017, 23:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
46
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По закону каждый человек может произвести обмен купленного непродовольственного изделия в течение 14 дней. В соответствии с пунктом 1 статьи 502 Гражданского кодекса Российской Федерации потребитель вправе обменять в течение 14 дней непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обращаем ваше внимание, что 14-дневный срок применим только к тем товарам, которые сохраняют надлежащее качество, но не подходят только по определенным характеристикам.

В вашем ситуации как раз случай, который описывается в законе: с момента покупки не прошло 14 дней, значит вы можете смело обратится в магазин и потребовать либо возвратить деньги, либо обменять товар на новый.

Однако, нужно помнить, что продавец имеет право проверить возвращенный товар по следующим характеристикам:

— пользовались ли им;
— оценить его внешний вид и свойства, сохранены ли они в первоначальном виде;
— остались ли фабричные ярлыки и пломбы;
— имеются ли у потребителя сохранившиеся чеки (товарные, кассовые чеки);
— и т.д.

Проблема заключается в логотипе, который стёрся. С одной стороны у продавца есть формальные доводы отказать вам, но с другой стороны все потребительские свойства товара сохранены. Необходимо обратить внимание на абз. 3. п.1 ст. 502 ГК РФ, где говорится о том, что требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

В случае, если продавец будет настаивать на своём, вам необходимо написать претензию для соблюдения досудебного порядка разрешения спора. А в дальнейшем действовать по обстоятельствам либо обратится в суд, либо в Роспотребнадзор.

02 Октября 2017, 00:26
q Отблагодарить
0 0
46
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

В дополнение предыдущему моему ответу, прикрепляю образец претензии.

Претензия-на-возврат-товара-наПретензия-на-возврат-товара-надлежащ~.docxдлежащ~.docx
02 Октября 2017, 00:30
Юрист - Евгений
302
ответа
100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Думаю нужно с другой стороны к спору подойти, если не получится то, что рекомендовали другие юристы (см.выше).

«Долго сомневался в том, мой ли размер, ибо мой-42, а примерял я 43. Консультант „настоятельно убедил“ меня в том, что „разносятся“.» — соответственно информацию о товаре вам преподнесли не соответствующую действительности.

 «Спустя 5 минут после выхода из магазина я понял, что кроссовки мне не подходят, ибо жмут слишком сильно и не похоже, что это „мой размер и разносятся“. » — в чем вы убедились при фактическом использовании.

Теперь приведу закон для вашего случая:

Согласно ст.4 Закона РФ №2300-I «о защите прав потребителей» (далее – ЗоПП или Закон):
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.».

При продаже товара (ст.10 ЗоПП): «1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.»

В соответствии со ст.12 ЗоПП:
«1.Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
…………………………………………….
 4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний  о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).»

Применяйте закон правильно и выиграете дело. Письменную претензию продавцу подайте со ссылками на указанные мной статьи. Удачи!


02 Октября 2017, 10:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5078
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

02 Октября 2017, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.