68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Законно ли направление на обследование в другую область?

Добрый день! Необходима Ваша консультация. Ребенок 2 года, посещает спец. детский сад по зрению. Недавно приезжал доктор из областной больницы, в карточке написал взять направление по форме 057-у по месту жительства для обследования в клинике в другой области для решения о необходимости оперативного лечения ребенка, так как в нашей области (Тульской) не могут поставить точный диагноз и назначить лечение. Одновременно доктор говорит, что нужно идти к зав. детской больницы по нашему городу и спросить у нее, подпишет ли она это направление. Зав. подписывать отказалась, говоря что нет средст у больницы для оплаты. Сказала что нужно ехать в областную больницу в Тулу и там брать направление. Вопрос: неужели так и есть? Или просто больница по месту нашего жительства не хочет тратить свои деньги? Ехать до Тулы нам 100 км, плюс в очередях целый день стоять. Можно ли законно потребовать направление из больницы по месту жительства? Спасибо.

01 Октября 2017, 22:47, вопрос №1767186
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владислав
80
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А причем здесь деньги больницы? Ситуация не очень ясна (куда вас напраляют или должны направить, входит ли это вмешательтво в ОМС и т.д.). Но  любом случае, Вы можете написать письменное заявление главному врачу своей больницы с просьбой выдать направление и одновременно обратиться в страховую медицинскую организацию, которая выдала полис вашему ребенку. Кроме этого, надо обратиться в ту больницу, куда вас направили, чтобы выяснить, насколько им нужно направление, чтобы принять ребенка на консультацию. 

01 Октября 2017, 23:10
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Москва

Владислав, спасибо Вам за столь быстрый ответ. Направляют нас в город Калуга в

МТК «МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА» пока на консультацию окулиста со всеми необходимыми манипуляциями, которые необходимы при первичном осмотре. Направление однозначно нужно, это я узнавала в МТК. Вот только одно не понимаю, это направление может дать только областная больница или же районная поликлиника по месту жительства ее имеет право или может даже обязанность выдать. Зав. детской поликлиникой так и сказала, что оплачивать данную услугу средств нет у больницы, что если наша больница дает направление, то она и оплачивает эту услугу. Предложили мне за свой счет ехать без направления, что, естественно, возможно, но все таки хочется бесплатно, ведь я налогоплательщик, и, соответственно, имею право получить бесплатно мед. помощь. Надеюсь, немного прояснила ситуацию. Спасибо.

01 Октября 2017, 23:47
80
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Все рано не понимаю, причем здесь больница, точнее деньги больницы. Не очень зная как устроена структура медицинских организаций в Вашем регионе, могу дать только общие советы.

1)  Еще раз позвонить в МНТК (г. Калуга) и уточнить два вопроса: 1) Действительно ли им обязательно нужно направление именно на бланке формы 057-у.  Обязательно скажите, что у вас есть медицинская карта с выводом консультанта о необходимости проедения консультации  МНТК.  2)За счет каких средств финансируется эта услуга (ОМС или что-то еще).

По сути дела,  форма 057-у нужна для того, чтобы в единообразной форме один врач мог сообщить коллегам три простые мысли 1)Пациент действительно нуждается в консультации по его, квалифицированному мнению врача (а не сам пациент «назначил» себе консультацию) 2) Какой специалист нужен в данном случае и какова цель консультации 3) Какие обследования и какое лечение уже проведены ранее. Все это в медицинской документации есть — запись консультанта с выводом о направлении в МНТК г. Калуга.  

2) Напишите письменные заявления а) главврачу местной больницы с просьбой выдать напраление или объяснить причину, почему это невозможно б)в страховую медицинскую организацию в) в местный «минздрав»  — департамент здравоохранения области или как он там называется г) в территориальный орган Росздравнадзора. 

Наерное, стоит сначала написать пп. а) и б), а уже потом, если ответа не будет или он Вас не устроит, — в) и г). 

02 Октября 2017, 14:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут