8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли для суда официальный документ, подтверждающий процентные ставки по ст 395?

Может ли судья потребовать какой-то официальный документ, подтверждающий ставки за посл 2 года( человек неправомерно пользовался деньгами это время)? При подаче иска по ст 395 мне уже задали вопрос "где брали ставки?" Я сказала на сайте центробанка есть вся информация в общем доступе. Видимо ответ им не понравился раз иск до сих пор не приняли к производству. Кто вообще может дать такой документ и правомерно ли мне откажут, если я его не предоставлю?

, Лилия, г. Волгоград
Ксения Трикоз
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Лилия! Согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкойБанка России, действовавшей в соответствующие периоды.

До 01.08.2016 г. размер процентов определялся существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставкамибанковского процента по вкладам физических лиц.

Согласно Информации Банка России от 10.06.2015 г. «О публикации процентных ставок по вкладам физических лиц (по федеральным округам)»  указанная информация размещается ежемесячно в подразделе «Процентные ставки и структура кредитов и депозитов по срочности» раздела «Статистика» официального сайта Банка России.

Вы правы вся необходимая информация размещена на сайте Банка России, достаточно будет ссылки на страницу, содержащую необходимую информацию, в исковом заявлении.

Обращаю Ваше внимание, что процессуальным законодательством установлен срок для принятия искового заявления, возможно он еще не истек и поэтому Ваше заявление не принято.

Согласно ст. 133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда.

Согласно ст. 127 АПК РФ вопрос о принятии искового заявления к производству арбитражного суда решается судьей единоличнов пятидневный срок со дня поступления искового заявления в арбитражный суд. При этом в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

1
0
1
0
Лилия
Лилия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо. Уже прошло 8 рабочих дней а меня так и не уведомили о решении по поводу принятия/возврата. На сайте суда тоже не указано-пустая графа напротив моего иска и телефона для связи у них нет( мировой судья). В иске ссылку на сайт центробанка я не указала-думала это очевидно. Указала ссылку на сайт калькулятора по ст 395 с помощью которого делала расчет 395gk.ru, указала формулу и расчеты. Сравнила с сайтом ЦБ-ставки идентичны. Могут ли мне отказать в принятии если не указала сайт ЦБ а ссылку калькулятора?

Нет, Лилия отказать в принятии по этому основанию не могут. Основания для отказа в принятии искового заявления закреплены в ст. 134 Гражданского процессуального кодекса РФ и такого случая там нет. Позвоните в приемную судебного участка, к которому относится мировой судья, Вам должны сообщить необходимую информацию. На сайте суда, к сожалению, не всегда вовремя обновляется информация.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Автомобильное право
Также нужна ли подкатегория Е для этого?
Добрый день. Хочу приобрести тракторный прицеп масса более 7тонн, но он находится в одном регионе, а я прописан в другом, в каком регионе нужно его регистрировать, и нужна ли вообще регистрация если я не планирую что он будет передвигаться. Также нужна ли подкатегория Е для этого?
, вопрос №4096536, Алексей, г. Уфа
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужна ли такая расписка при безналичном переводе?
Здравствуйте Хотел бы защитить себя от обмана при краткосрочной аренде. Есть ряд вопросов и просьба составить один юридический документ. 1. Часто деньги владельцу квартиры передаются наличными, и мне все время не спокойно, что в какой-то момент владелец может сказать, а не было никакой передачи денег, никто мне ничего не давал. И потом доказывай, что ты не верблюд. Прошу составить какой-нибудь шаблонный документ, в котором я смогу указывать данные арендодателя, и передаваемую сумму денежных средств. Краткосрочную аренду обычно оформляю через сервис Суточно. Ру, думаю не помешает указывать номер бронирования из этого сервиса 2. Иногда также просят оставить "страховой депозит". Хотелось бы тоже это как-то отражать в расписке. И как-то защититься, чтобы его по итогу возвращали. Видел, что иногда арендодатель придумывает, что ему что-то сломали, испачкали, и он не возвращает депозит, пока планирую совершать видео фиксацию заселения и выселения, может есть какие-то нюансы, которые стоит еще учитывать. 3. При заселении арендодатели часто просят отправить им фото паспорта, или они сами фотографируют его на месте. Вопрос, насколько это законно и можно ли этого как-то избежать или минимизировать количество передаваемой информации. Передача своих персональных данных в таком виде меня смущает. 4. Нужна ли такая расписка при безналичном переводе? И что делать, если заселение будет без контактным. 5. Буду рад любым дополнительным советам и предложениям, может я упускаю еще какие-то нюансы :)
, вопрос №4090659, Алик Садлер, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2017