8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что лучше продать или подарить квартиру, если есть риск привлечения к субсидиарной ответственности?

Законом прописана возможность оспорить сделку дарения в течении 6 месяцев до банкротства должника (хотя где то тут писали что год с момента дарения, но может это относится к физическим лицам). К тому же по новым законам 2017 года человек которому дарится недвижимость или доля может быть признан заинтересованным лицом, т.е сделку даже не придется оспаривать а привлекут его, тем более если это родственник. С продажей как понимаю сложнее, т.к. появляется добросовестный покупатель, здесь кредиторы должны суетиться до момента продажи. Опять же я не уверен что налоговые органы так "лютуют", а в моем случае долгов на момент продажи (фиктивной) на фирме не было, но работал с однодневками (около 70%), при обороте около 5 млн. налогов уплачено около 600 тыс. Но если сделки признают недействительными я даже об этом не узнаю, ведь фирма продана, потом уже по факту предъявят мне, поэтому и пытаюсь понять, имеет ли смысл держать оформленным на себя недвижимое имущество если имел неосторожность оформлять на себя ООО и в какой момент его надо уже дарить или продавать.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Законом прописана возможность оспорить сделку дарения в течении 6 месяцев до банкротства должника (хотя где то тут писали что год с момента дарения, но может это относится к физическим лицам).

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! По специальным основаниям, предусмотренным законом  о банкротстве, оспорить совершенные должником до принятия судом заявления о банкротстве сделки можно, если они совершены в период подозрительности, т.е. не ранее 3, 1 и 06, года  соответственно, до подачи заявления, а что касается года с момента совершения то это имелся ввиду срок исковой давности, но при банкротстве он считается не с момента совершения сделки а с даты назначения арбитражного управляющего, это разные сроки. В вашем случае если речь идет о банкротстве фирмы а собственник квартир Вы то еще рано  говорит об уводе имущества, т.к. оспаривание сделок возможно при вашем банкротстве а не фирмы в этом случае

0
0
0
0

В любом случае дарение тем более родственнику это, а равно и продажа родственнику пусть и по рыночной цене не лучший вариант, во-втором случае сделку могут признать например мнимой

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если не родственнику?

Как понял, если юридическое лицо распродает активы, не важно, хоть машину сотруднику эти сделки можно оспорить лет через 3-10 теоретически, хотя новый собственник и не виноват. Выходит у юрлица вообще ничего покупать нельзя без риска, что это отберут.

Но с физическим лицом процедура похожая. Сначала признан банкротом ООО, к ответственности привлекается дир, он не оплачивает долги, стало быть признается банкротом он и оспариваются все сделки совершенные им в течении трех лет? Кажется невероятным.

Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас один или несколько объектов недвижимости?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про единственное жилье я знаю, но даже в его случае возможны санкции с учетом новых законов.

Как понял продажа не родственнику до процедуры банкротства это надежный способ, так как чтобы оспорить такую сделку задним числом нужно чтобы покупатель был в курсе моих намерений, тем более это физическое лицо.

Санкции возможны, однако в случае с единственным жильем суды отказывают в признании сделки недействительной.

Да и Вы понимать должны, налоговики зачастую сами не особо рвутся вначале банкротить ООО, а затем и физика. Слишком сложно и муторно.

Полагаю, что продажа по рынку физ. лицу фактически приведет к невозможности оспаривания сделки. При этом, в вашем случае и не важно будет куда вы потратили деньги, так как субсидиарка в любом случае не списывается.

Единственно, что если будет доказано, что у директора были деньги (неважно на счету фирмы или на личных счетах), а налоги не погашены есть реальные риски в привлечении к уголовной ответственности по ст. 198. 199 УК РФ. И это как говорится цветочки.

Думаю, что в вашем случае можно было бы самому увести юрика в банкротство и спокойно завершить и списать с юрика все долги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Жилищное право
Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
Здравствуйте. Я военнослужащий, получаю компенсацию за поднаем. У моей будущей супруги в собственности есть квартира, в которой проживают ее родители. Вопрос - лишат ли меня компенсации, если супруга подарит квартиру своей матери?
, вопрос №4084738, Пётр, г. Владивосток
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какие могут быть риски и последствия?
Из-за изменения адреса в районе у завода вместо одного почтового адреса (он же адрес обособленного подразделения) стало несколько адресов на каждое строение и на каждый участок (всё расположено на одной территории, на одной улице). В качестве адреса производства на этикетках завод указывал адрес обособленного подразделения, зарегистрированного по одному из строений. роспотребнадзор сказал, что нужно указывать адреса всех цехов, каждого строения на этикетке. Адрес ОП действующий, если потребитель обратиться по нему, то его обращение попадет на завод и потребитель получит ответ, адрес ОП расположен на той же территории, что и цеха, но все строения имеют разную нумерацию, литера и т.д. Можно ли реализовать товар, на этикетке которого указан адрес ОП завода? Или нужно останавливать производство, отзывать товар, утилизировать товар и этикетки? Или достаточно на сайте завода разместить информацию для потребителя? Какие могут быть риски и последствия?
, вопрос №4085610, Елена, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я купила квартиру в ипотеку в 2021 году за 1960000 а 2023 ее продала за 2500000 сколько нужно будет заплатить налог?
Здравствуйте. Я купила квартиру в ипотеку в 2021 году за 1960000 а 2023 ее продала за 2500000 сколько нужно будет заплатить налог ? 70 тысяч или 195 тысяч ?
, вопрос №4085011, Елена Зотова, г. Пермь
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083764, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2017