Продажа автомобиля, не поставленного на учет в ГИБДД

Добрый день. Приобретен автомобиль по договору купли продажи, на учет в ГИБДД не поставлен, в птс запись не сделана. Могу ли я продать автомобиль не вписываюсь себя в птс и не ставя его на учет? У покупателя не возникнет проблем с постановкой на учет такого авто?

, Елена, г. Новосибирск
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Право собственности на автомобиль возникает при заключении и подписании Договора купли-продажи транспортного средства, а так же после передачи денег и транспортного средства покупателю. Регистрация ТС не обязательна в ГИБДД. Соответственно вы стали собственником ТС когда передали деньги и получили автомобиль. Но чтобы его продать от своего имени как собственника вам необходимо вписать себя в ПТС. И уже  после вы продаете ТС как собственник.

Если же вы не спишите себя в ПТС и продадите авто от своего имени то покупатель не сможет поставить авто на учет а ГИБДД

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Елена! Буду краток! Да такая возможность у Вас ест, если Вы действуете по Договору ОТ ЛИЦА ПРОДАВЦА, НА ОСНОВАНИИ ГЕНЕРАЛЬНОЙ НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ! по которой Вы выступаете в КАЧЕСТВЕ ПРОДАВЦА! иначе в течении 10 дней, после покупки автомобиля Вам необходимо поставить автомобиль на  учет НА СЕБЯ, а уже потом ПРОДАВАТЬ автомобиль любому покупателю!

есть много нюансов! если интересно, то более подробно опишу в личке!