Надо ли платить налог за дачу пенсионеру?

Мама в этом году унаследовала дачу (дом+участок 6 соток) в Серпуховском районе Московской области. Ей нужно будет платить налог за дачу? Дача в собственности одна, мама не работает, никаких дополнительных льгот как, например, ветеран труда или ВОВ у нее нет.

, Виктория, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Виктория. Из вопроса не понятно, какой налог Вы имеете в виду: НДФЛ или налог на имущество физических лиц?

Согласно ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:…

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования,

То есть налог на доходы физлиц с унаследованного имущества уплачивать не надо.

Виктория
Клиент, г. Москва

Налог на имущество физ.лиц.

Согласно ст. 407 НК РФ,

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

2. Налоговая льгота предоставляетсяв размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

2) жилой дом;

Т. е. у Вашей мамы, если ей есть 55 лет, есть льгота по уплате налога на имущество — дачу — в размере суммы налога — налог на имущество в виде дома ей уплачивать не надо.

Только в отношении другого объекта недвижимости ей такая льгота предоставляться уже не будет.