576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Надо ли платить налог за дачу пенсионеру?

Мама в этом году унаследовала дачу (дом+участок 6 соток) в Серпуховском районе Московской области. Ей нужно будет платить налог за дачу? Дача в собственности одна, мама не работает, никаких дополнительных льгот как, например, ветеран труда или ВОВ у нее нет.

01 Октября 2017, 19:07, вопрос №1767032
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория. Из вопроса не понятно, какой налог Вы имеете в виду: НДФЛ или налог на имущество физических лиц?

Согласно ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:…

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования,

То есть налог на доходы физлиц с унаследованного имущества уплачивать не надо.

01 Октября 2017, 21:40
q Отблагодарить
0 0
Виктория
клиент, г. Москва

Налог на имущество физ.лиц.

01 Октября 2017, 22:15
1573
ответа
610
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Согласно ст. 407 НК РФ, 

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

2. Налоговая льгота предоставляетсяв размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

2) жилой дом;

Т. е. у Вашей мамы, если ей есть 55 лет, есть льгота по уплате налога на имущество — дачу — в размере суммы налога — налог на имущество в виде дома ей уплачивать не надо.

Только в отношении другого объекта недвижимости ей такая льгота предоставляться уже не будет.

01 Октября 2017, 22:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.