Как подать на алименты, если ребенок прописан у отца, а проживает с матерью?

Как подать на алименты, если ребенок прописан у отца, а проживает с матерью? Отец грозит подать на ПДЛ, хотя сам не учавствует в воспитании

, Инна, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

Вы спрашиваете:

Как подать на алименты, если ребенок прописан у отца, а проживает с матерью? Отец грозит подать на ПДЛ, хотя сам не учавствует в воспитании

С чьей матерью проживает ребенок — с Вашей или Вашего мужа? И что означает ПДЛ?

Инна, если хотите получить нормальный и ясный ответ, формулируйте вопрос понятным языком. Скажу предположительно: если ребенок прописан у своего отца и проживает с матерью Вашего мужа, у Вас нет оснований для взыскания алиментов.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Инна.

Если ребенок проживает в Вами, за выплатой алиментов Вы можете обратиться в суд в обычном порядке: путем подачи искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Инна!

Подавайте заявление на судебный приказ (если алименты в долях к заработку) или исковое заявление (если в твердой сумме) по месту жительства отца. В заявлении так и укажите, что проживает с Вами.