532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство, если брат не хочет продавать квартиру?

Вечер добрый,скажите пожалуйста столкнулись с такой ситуацией.

У мужа умер дедушка. Осталась квартира,на нее имеют права прямые наследники дочь Наталья и сын Дмитрий.(но так же долю имеют в квартире сын Натальи ). Когда они вступят в наследство то хотят продать квартиру. Вопрос:квартиру будут делить на троих?

Так же ещё вопрос:может ли сестра Наталья без брата Дмитрия что либо сделать с квартирой? При условии что брат не хочет продавать квартиру.

Подскажите.

01 Октября 2017, 18:52, вопрос №1767020
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
365
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Необходимое уточнение: наследование по закону или дедушка оставил завещание?

Если по закону, и никакого завещания нет, то право на квартиру будут иметь только дети дедушки (сестра и брат). Если дедушка оставил завещание, то делить квартиру будут так, как написано в завещании (может, что и на троих, и в разных долях).

Когда сестра с братом вступят в наследство и в соответствии с законом оформят право собственности на квартиру, квартира станет общедолевой. То есть у неё станет 2 собственника. Прежде чем распорядиться своей долей (в плане продажи или обмена) третьем лицу, каждый из собственников обязан будет предложить выкупить свою долю второму собственнику по той же самой цене, по которой планирует её продать «на сторону». И только при получении отказа или неполучении ответа в установленный срок второй собственник сможет осуществить продажу своей доли третьему лицу именно по той цене, по которой предлагал первому собственнику.

01 Октября 2017, 19:30
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут