8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить пенсию умершего родственника?

Можно ли получить пенсию умершего родственника,мамы- родилась 4 апреля 1958 года,умерла 23 декабря 2008 года,на момент смерти ещё не вышла на пенсию?

01 октября 2017, 15:28, Наталья, г. Курск
Максим Сизов
Максим Сизов
Юрист, г. Омск

Да можете, ознакомтес пожалуйста

Выплата неполученных сумм пенсий в связи со смертью пенсионера

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

При отсутствии перечисленных лиц, или истечении шести месяцев со дня смерти пенсионера, соответствующие суммы пенсии наследуются на общих основаниях, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации вправе выдать справку о суммах пенсии, не выплаченных при жизни пенсионеру, возможным наследникам умершего пенсионера до истечения шестимесячного срока на основании их заявления и запроса нотариуса.

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо представить следующие документы:

заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления);
паспорт заявителя;
свидетельство о смерти;
справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства или о регистрации по месту пребывания по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием оснований выдачи справки;
документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).
Вышеперечисленные документы предоставляются в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту получения пенсии умершим пенсионером.

01 октября 2017, 15:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Что нужно сделать, чтобы получить пенсию умершего родственника?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать (какие документы предоставить), чтобы получить пенсию умершего родственника (деньги на сберкнижке)?
13 мая 2019, 12:11, вопрос №2356535, Виктория, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить пенсию умершего за месяц в полном объеме?
Смерть матери наступила 1 апреля. Пунктом 1 статьи 22 Закона от 17.12.2001 определено, что выплата пенсии в связи со смертью пенсионера прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера. Можно ли получить пенсию за апрель в полном объёме?(часть суммы уже даже прислали на счёт сбербанка)
04 апреля 2018, 13:51, вопрос №1956693, Святослав, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить пенсию за родственника?
Теща лежит в пансионате в Самаре, мы с женой в Тольятти. Доверенность на пенсию есть. Можно ли получить пенсию за тещу в Димитровграде,не будет ли каких нибудь проблем со стороны пенсионного фонда? Не придётся ли как то доказывать,что теща ещё жива(ей 91й год)?
05 октября 2017, 03:31, вопрос №1770670, Леонид, г. Тольятти
1 ответ
Наследство
Можно ли получить пенсию без вести пропавшего человека?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить пенсию близкого родственника, которая накапливалась в течении пяти лет, пока человек числился без вести пропавшим, и теперь по решению суда признан умершим?
24 июня 2016, 08:29, вопрос №1294309, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли получить пенсию умершего
3 марта умерла мама. Можно ли получить её пенсию за март как обычно на почте по имеющейся у меня доверенности?
09 марта 2015, 03:56, вопрос №754812, Людмила, г. Красноярск
4 ответа
Дата обновления страницы 02.10.2017