1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Подлежит ли удовлетворению ходатайство прокурора о временном удалении из зала суда оправданного?

Суд II инстанции рассматривает апелляционное представление прокурора на оправдательный приговор. В судебное заседание явились оправданный и прокурор. После объявления состава суда и разрешения процессуальных вопросов суд приступил к заслушиванию прокурора в обоснование доводов представления. Прокурор, сославшись на то, что он будет приводить в своём выступлении обстоятельства, касающиеся будущего исследования доказательств, которые могут быть в настоящее время устранены или испорчены присутствующим в зале оправданным, попросил эту часть судебного заседания провести без участия оправданного.

Подлежит ли удовлетворению ходатайство прокурора?

01 Октября 2017, 17:30, вопрос №1766971
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Не подлежит, поскольку уголовно-процессуальный закон не допускает названные прокурором основания рассматривать уголовное дело судом в отсутствии подсудимого:

 Статья 247 УПК РФ

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшойили средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Соответственно, обжалование не вступившего в законную силу оправдательного 

приговора во второй инстанции проходит с обязательным участием подсудимого.

А упомянутые доводы прокурора не основаны на уголовно-процессуальном законе.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

01 Октября 2017, 18:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.