8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я принять наследство умершего деда, если мать умерла до окончания его переоформления?

Здравствуйте! У меня умер дед и мать оформляла наследство на себя, но не успела. Она тоже умерла. Могу ли я претендовать на имущество деда?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Петров
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сергей мы можете претендовать на наследство деда .

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Сергей, здравствуйте, да можете это называется наследование по праву представления и регулируется ст.1146 ГК РФ, и предполагает, что: доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, но Вам необходимо учитывать что это правило распространяется лишь на те случаи когда не было составлено завещания, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Светлана Алексеева
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Да, можете, 

Статья 1142. Наследники первой очереди

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/64/#ixzz4uGeaQA5W

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

это называется наследование по праву представления и регулируется ст.1146 ГК РФ, и предполагает, что: доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам,… если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.… Лупу Александр, Юрист, г. Москва

У меня вопрос. При чем тут право представления, если мать умерла после деда?!

Сергей, Ваша мама, подав заявление нотариусу, наследство после деда приняла. Соответственно, Вы принимаете наследство после нее, в том числе и то, которое она унаследовала от деда.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

 и мать оформляла наследство на себя, но не успела. 

Следовательно, Ваша мама приняла наследство после деда.

вы — наследник первой очереди после мамы, в состав наследственной массы нотариус должен включить все имущество мамы + имущество деда, которое приняла Ваша мама.

0
0
0
0
Анатолий Дедюхин
Анатолий Дедюхин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте Сергей!  ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления распространяется на тех кто умер до открытия наследства. Открытие наследства происходит в день смерти гражданина. Учитывая ваши слова ваша мать уже приняла наследство и заявилась как наследник, получается что теперь вы наследуете всё её имущество как наследник первой очереди, а также включенное в состав этого имущества имущество деда.

*В случае полезности ответа, если вас не затруднит оставьте пожалуйста отзыв для мотивации дальнейшей работы))

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если ваша мама успела написать заявление о принятии наследства, то вы можете претендовать на имущество деда. После смерти мамы открывается новое наследственное дело. В состав наследства будет входить и наследство деда, которое ваша мама приняла, но не успела оформить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Наследство
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
Нужно ли подтверждать документально, что я являюсь родственницей умершего ( внучкой) если я указана в завещании?
, вопрос №4092912, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2017