Могу ли я принять наследство умершего деда, если мать умерла до окончания его переоформления?

Здравствуйте! У меня умер дед и мать оформляла наследство на себя, но не успела. Она тоже умерла. Могу ли я претендовать на имущество деда?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сергей мы можете претендовать на наследство деда .

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте, да можете это называется наследование по праву представления и регулируется ст.1146 ГК РФ, и предполагает, что: доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, но Вам необходимо учитывать что это правило распространяется лишь на те случаи когда не было составлено завещания, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Да, можете,

Статья 1142. Наследники первой очереди

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/64/#ixzz4uGeaQA5W

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

это называется наследование по праву представления и регулируется ст.1146 ГК РФ, и предполагает, что: доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам,… если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.… Лупу Александр, Юрист, г. Москва

У меня вопрос. При чем тут право представления, если мать умерла после деда?!

Сергей, Ваша мама, подав заявление нотариусу, наследство после деда приняла. Соответственно, Вы принимаете наследство после нее, в том числе и то, которое она унаследовала от деда.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

 и мать оформляла наследство на себя, но не успела.

Следовательно, Ваша мама приняла наследство после деда.

вы — наследник первой очереди после мамы, в состав наследственной массы нотариус должен включить все имущество мамы + имущество деда, которое приняла Ваша мама.

Анатолий Дедюхин
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте Сергей!  ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления распространяется на тех кто умер до открытия наследства. Открытие наследства происходит в день смерти гражданина. Учитывая ваши слова ваша мать уже приняла наследство и заявилась как наследник, получается что теперь вы наследуете всё её имущество как наследник первой очереди, а также включенное в состав этого имущества имущество деда.

*В случае полезности ответа, если вас не затруднит оставьте пожалуйста отзыв для мотивации дальнейшей работы))

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если ваша мама успела написать заявление о принятии наследства, то вы можете претендовать на имущество деда. После смерти мамы открывается новое наследственное дело. В состав наследства будет входить и наследство деда, которое ваша мама приняла, но не успела оформить.