592 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я принять наследство умершего деда, если мать умерла до окончания его переоформления?

Здравствуйте! У меня умер дед и мать оформляла наследство на себя, но не успела. Она тоже умерла. Могу ли я претендовать на имущество деда?

01 Октября 2017, 17:33, вопрос №1766962
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Дмитрий
319
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Сергей мы можете претендовать на наследство деда .

01 Октября 2017, 17:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1964
ответа
1205
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте, да можете это называется наследование по праву представления и регулируется ст.1146 ГК РФ, и предполагает, что: доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, но Вам необходимо учитывать что это правило распространяется лишь на те случаи когда не было составлено завещания, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

01 Октября 2017, 17:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
168
ответов
60
отзывов
Общаться в чате

Да, можете, 

Статья 1142. Наследники первой очереди

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/64/#ixzz4uGeaQA5W

01 Октября 2017, 17:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Здравствуйте,

это называется наследование по праву представления и регулируется ст.1146 ГК РФ, и предполагает, что: доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам,… если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.… Лупу Александр, Юрист, г. Москва

У меня вопрос. При чем тут право представления, если мать умерла после деда?!

Сергей, Ваша мама, подав заявление нотариусу, наследство после деда приняла. Соответственно, Вы принимаете наследство после нее, в том числе и то, которое она унаследовала от деда.

01 Октября 2017, 17:53
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

 и мать оформляла наследство на себя, но не успела. 

Следовательно, Ваша мама приняла наследство после деда.

вы — наследник первой очереди после мамы, в состав наследственной массы нотариус должен включить все имущество мамы + имущество деда, которое приняла Ваша мама.

01 Октября 2017, 18:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анатолий
10
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!  ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления распространяется на тех кто умер до открытия наследства. Открытие наследства происходит в день смерти гражданина. Учитывая ваши слова ваша мать уже приняла наследство и заявилась как наследник, получается что теперь вы наследуете всё её имущество как наследник первой очереди, а также включенное в состав этого имущества имущество деда.

*В случае полезности ответа, если вас не затруднит оставьте пожалуйста отзыв для мотивации дальнейшей работы))

01 Октября 2017, 18:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лейсан
228
ответов
84
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Набережные Челны
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если ваша мама успела написать заявление о принятии наследства, то вы можете претендовать на имущество деда. После смерти мамы открывается новое наследственное дело. В состав наследства будет входить и наследство деда, которое ваша мама приняла, но не успела оформить.

02 Октября 2017, 23:42
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут