Какой документ может подтвердить мое гражданство Российской Федерации?

И является ли паспорт документом подтверждающим мое гражданство РФ ? Прошу, прикрепить закон.

, Владислав, г. Краснодар
Дмитрий Петров
Юрист, г. Москва

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»I. Общие положения

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

Владислав
Клиент, г. Краснодар

Уважаемый Дмитрий, я спрашиваю про документ, который мог бы подтвердить, мое гражданство РФ.

"1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт)."

Основным документом УДОСТОВЕРЯЮЩИМ ЛИЧНОСТЬ гражданина РФ.

По закону, который вы прикрепили, паспорт является основным документом, удостоверяющим личность, но не мое гражданство.

Там написано что паспорт  гражданина   рф является  основным документом удостоверяющим  личность ГРАЖДАНИГО РФ. ПАСПОРТ УДОСТОВЕРЯЕТ  И ЛИЧНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА И ЕГО ГРАЖДАНСТВО.

Юлия Рыбина
Юрист

п 45. Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» - Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

б) дипломатическим паспортом;

в) служебным паспортом;

г)  утратил силу с 1 января 2014 г.;

д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

е)свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных п 45.3  настоящего Положения);

ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Владислав!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О гражданстве Российской Федерации»

Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации
Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удачи вам!