528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. Лишение водительских прав

Как вернуть права после лишения в другом городе?

Добрый день! Прошу помочь с вопросом.

Ситуация такая. В апреле 2012 г. я был лишен водительских прав за вождение в нетрезвом виде на 1,5 года, срок давно уже истек. Лишен был в другом городе. Сейчас проживаю в Москве и хочу восстановить права. В Москве у меня нет прописки, ни временной, ни постоянной.

Соответственно возникают вопросы:

1. Могу ли я обратиться в отделение ГИБДД в Москве и восстановить права без поездки в свой родной город, т.е. все необходимые запросы сделать здесь?

2. Я слышал, что для лишенных прав до сентября 2013 г. нет необходимости пересдавать теорию. Так ли это для моей ситуации?

3. Может ли провести всю процедуру восстановления юрист по доверенности? Сколько могут стоить такие услуги и сколько это займет времени?

4. Какой пакет документов мне потребуется?

01 Октября 2017, 16:57, вопрос №1766942
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов

Здравствуйте!

Во первых, если Вы в течении трех лет с даты изъятия у Вас водительского удостоверения не возвратили свое водительское удостоверение, то согласно ч.5. ст.32.6 КоАП РФ оно скорее всего было уничтожено. Вот выдержка из КоАП:

Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Поэтому для начала, выясните не было ли Ваше ву уничтожено?

01 Октября 2017, 18:01
q Отблагодарить
0 0
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

В случае уничтожения Ваших водительских прав их придется восстанавливать.

01 Октября 2017, 18:03
Лев
клиент, г. Москва

Водительское уничтожено. И что дальше? Вопрос заключался в том - как восстановить?

01 Октября 2017, 18:07
Лев
клиент, г. Москва

Вы сами ответили на свой вопрос - водительское было уничтожено. Мой же вопрос заключался в том - как восстановить?

01 Октября 2017, 18:10
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Я слышал, что для лишенных прав до сентября 2013 г. нет необходимости пересдавать теорию. Так ли это для моей ситуации?

Согласно ст. 1.7. КоАП:

1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона,действовавшего во время совершения административного правонарушения.
01 Октября 2017, 18:11
Лев
клиент, г. Москва

И что вы имеете в виду? Нужно мне пересдавать или нет?

01 Октября 2017, 18:13
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

В подтверждение, прилагаю, так же 

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ЯНВАРЬ — ИЮЛЬ 2014 ГОДА
01 Октября 2017, 18:13
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
И что вы имеете в виду? Нужно мне пересдавать или нет?

Нет не нужно.

01 Октября 2017, 18:14
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Могу ли я обратиться в отделение ГИБДД в Москве и восстановить права без поездки в свой родной город, т.е. все необходимые запросы сделать здесь?

Т.к. в Москве у Вас нет прописки, то вам придется лично приехать в то отделение ГИБДД, и восстановить права.

Вопрос заключался в том — как восстановить?

Процесс восстановления после уничтожения такой же как процесс восстановления после утери.

01 Октября 2017, 18:21
Лев
клиент, г. Москва

Да, но в интернете везде пишут, что сейчас, вроде, можно восстановить права и не по месту прописки. Вы предполагаете или знаете точно, что мне придется восстанавливать в другом городе?

01 Октября 2017, 18:23
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Да, но в интернете везде пишут, что сейчас, вроде, можно восстановить права и не по месту прописки. Вы предполагаете или знаете точно, что мне придется восстанавливать в другом городе?

Покажите ссылку я посмотрю, что пишут и посмотрю, что говорит законодатель в данном случае.

01 Октября 2017, 18:31
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Да теперь все ясно, восстановить права Вы так же можете по месту обращения.

01 Октября 2017, 18:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут