252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могу ли я зарегистрировать в собственность свою долю дома без регистрации доли участка?

Добрый день!

Есть земельный участок в г. Волгоград с домом. Я являюсь наследником доли от указанной недвижимости. Так же имеется еще несколько наследников и собственников в разных долях (всего 5). У меня два вопроса:

1) Могу ли я зарегистрировать в собственность свою долю от дома без регистрации доли от земельного участка? Регистрацию земли хочу отложить.

2) При делении дома (развод, наследство) земля делится в аналогичных долях или доли могут отличаться?

Спасибо!

01 Октября 2017, 16:39, вопрос №1766938
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
1982
ответа
894
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1982ответа
  • 894отзыва

Добрый день!
С Вашего разрешения, отвечу цитатой, так как на мой взгляд там все однозначно понятно и без комментариев. Зарегистрировать право собственности на дом отдельно можно было бы, если земельный участок не находился в собственности наследодателя. 

Статья 273 ГК РФ Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений 

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Статья 35 ЗК РФ Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

4. Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение. 

01 Октября 2017, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
33
ответа
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, а с чем связано ваше нежелание регистрировать право на земельный участок? 

Если, вы получили свидетельство о праве на наследство у нотариуса, в котором указаны два объекта недвижимости, а заявление на регистрацию подаете лишь на дом, без участка, это скорее всего вызовет вопросы. Все зависит от регистратора. В законе прописано единство судьбы земельного  участка и объекта на нем расположенного, возможно регистрация перехода права собственности на долю дома, без доли земельного участка будет противоречить этому принципу. Но с другой стороны регистратор увидит что доля в праве на участок вам также уже принадлежит. Результат не предсказуем. Вы можете попробовать подать заявление о регистрации только на дом, а в случае, если будет приостановка, подать второе заявление о регистрации перехода прав на участок. Вопрос в другом, действительно ли вам это нужно?

При делении дома, и участка, доли как правило одинаковые, за исключением случаев когда наследодателю или супругам принадлежало имущество в непропорциональных долях, например, жилой дом полностью,  а участок лишь на 2/3. Такое встречается.

01 Октября 2017, 17:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут