Возможно ли доучиться 10-11 класс экстерном после 18?

Добрый день.

Мне сейчас 19 лет, у меня есть только аттестат за 9 классов и я работаю.

Есть ли возможность доучиться 10-11 класс экстерном? Чтобы ходить только экзамены сдавать.

Санкт-Петербург. Если возможно, то это только частные школы? Или куда можно идти с таким вопросом?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Есть ли возможность доучиться 10-11 класс экстерном?

Максим

да, по действующему законодательству это возможно.

Если возможно, то это только частные школы?

Максим

я бы наоборот, рекомендовала пройти такое обучение в государственной школе. Также в некоторых вузах оказываются подобные услуги.

куда можно идти с таким вопросом?

Максим

Логичнее всего начать с получения информации в Комитете образования СПб (можно направить запрос, в т.ч. онлайн) либо в отделе образования вашего района, где вы зарегистрированы по месту жительства.

Вот, например, список школ Приморского р-на СПб с контактами, где проводят аттестации экстернов

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Есть ли возможность доучиться 10-11 класс экстерном? Чтобы ходить только экзамены сдавать.

Здравствуйте, Максим!

Самой такой формы как доучиться экстерном в законодательстве РФ нет. Но ФЗ Об образовании в РФ, позволяет получить образование в форме семейного образования или самообразования.

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Удачи Вам!

Если возможно, то это только частные школы? Или куда можно идти с таким вопросом?

Вы вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе,бесплатно. Иными словами для обучения на дому, Вам необходимо выбрать школу имеющую государственную аккредитацию общеобразовательной деятельности, допущенных к промежуточным и итоговым аттестациям. Написать заявление в школу о допуска Вас к промежуточной и итоговой аттестациям. После перехода на экстернат, Вам необходимо будет ходить в школу на консультации, сдавать домашнее задание и экзамены. Вы также можете пользоваться школьной библиотекой, лабораториями, сайтами и т.д. Повторюсь, все это бесплатно

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

3. Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе.