Можно ли оспорить штраф, если на платной парковке не было знака?

на платной парковке не было знака 10-15-20. Только знак "Р". можно ли оспорить штраф?.................................................................................................................

, Юрий, г. Москва
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

добрый день.

если знак 8.8 «Платные услуги»  отсутствовал, то вы можете обжаловать постановление.

В теории, когда пришел штраф за неправильную парковку, есть два способа, как его оспорить: подать жалобу в ГИБДД (МАДИ, АМПП) либо в суд. При предоставлении обжалования в ГИБДД рассмотрение его происходит формально.

Водитель при рассмотрении не присутствует, свою правоту лично доказать не может, свидетелей задействовать также. Поэтому чаще всего, если нет убедительных фото- и видеодоказательств либо документальных подтверждений, решения о взыскании штрафа остаются в силе.

Срок подачи обжалования в любую из инстанций составляет 10 дней после получения уведомления о штрафе.

При неподаче обжалования в 10-дневный срок необходимо составить ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления об административном правонарушении, которое прикрепить к жалобе.

При этом необходимо будет предоставить документы и доказательства причины, которые вам помешали подать жалобу в установленный срок (документы на командировку, отсутствие в стране, больничный и т. д.).

При получении отрицательного решения при рассмотрении жалобы на штраф за парковку, после получения уведомления о нем можно подать обжалование в суд в период 10 дней.

Можно также доказать, что по каким-то причинам вам не удалось увидеть знак: его закрывало дерево либо другие конструкции и т. д. При этом необходимо будет предоставить фото- либо видеодоказательства.