1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Как получить копию личного дела деда из военкомата в Калининграде?

Доброго дня,

Ситуация следующая:

Я - прохожу консульскую проверку в Израильском консульстве (в процессе получения гражданства согласно закону Репатриации);

Консул запрашивает у меня Личное дело моего деда (он бОльшую часть жизни служил в ВМФ Ссср/Рф) - оно находится в Военкомате гор. Калининграда.

На устный запрос деда - выдают:

1. Оформленный послужной список (он консулсьвто не интересует);

2. Дают на месте(!!!) ознакомиться с Личным делом.

Мне же нужна оформленная копия ЛД, отсюда вопрос:

Как ее можно получить законным способом, на каких статьях можно акцентировать внимание при диалоге с Военкоматчиками?

И можно ли его вообще получить?

Ps Предполагаю, основной аргумент в отказе выдачи оформленной копии - "секретность", но секретные материалы можно в копии не давать ведь?

В общем, надеюсь на обратную связь.

Заранее благодарю!

01 Октября 2017, 15:50, вопрос №1766895
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2554
ответа
1277
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Требования консула на мой взгляд выходят за пределы разумного.

Ваши риски:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)

УК РФ, Статья 275. Государственная измена

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

01 Октября 2017, 16:14
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
1908
ответов
589
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ps Предполагаю, основной аргумент в отказе выдачи оформленной копии — «секретность», но секретные материалы можно в копии не давать ведь?

Здравствуйте! Если гриф секретности установлен на личное дело, то с него копии не выдадут. Выписка из послужного списка не имеет грифа.  По сути оно должно находится в архиве исходя из положений Наставления по архивному делу в Вооруженных Силах Российской Федерации утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 31.08.2005 N 200.

Если оно в архиве и нет грифа то проблем нет с копированием, порядок в вышеприведенном наставлении.

Для разъяснения ситуации можете направить письменное обращение в военкомат, а он обязан ответить в течение 30 дней приказ МО РФ 2014 года №555.

01 Октября 2017, 16:21
q Отблагодарить
0 0