8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие последствия возможны для двух воровок из магазина, если их кражи зафиксированы камерами?

Две девушки на протяжении месяца воровали в продуктовом магазине продукты, химию, посуду и т.д. на сумму более 2500 рублей. После того как директор просмотрела видео снятое на видеокамеры и увидела их, она написала заявление в полицию на девушек. Хотя фактического задержания с наворованным не было. Заявление приняли, дело возбудили, но личность и адрес прописки не известна. Сотрудники магазина признали на видео, что это именно эти девушки. Каковы последствия?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия! Несмотря на то, что изначально личности девушек неустановлены, производство по уголовному делу будет проведено. В ходе расследования, опираясь на данные свидетелей и другие вещественные доказательства, в том числе, видеозапись с магазина, личности девушек могут быть установлены. В дальнейшем их могут привлечь к уголовной ответственности за кражу, то есть за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ. Если в дальнейшем будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат для консультации. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

В дальнейшем их могут привлечь к уголовной ответственности за кражу, то есть за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ

Быков Дмитрий

Могут-то могут, но при грамотной защите данное уголовное дело перспектив не имеет.

С поличным девушки не задержаны, похищенное не изъято, оценить стоимость похищенного невозможно. И как в таком случае предъявлять обвинение?

Допустим, по видеозаписям можно оценить (хотя и вряд ли).

Но при грамотной защите всё равно дело развалится.

Если девушки воспользуются помощью квалифицированного адвоката, а не назначенного в порядке ст.51 УПК РФ, то адвокат подскажет им версию защиты.

Самое элементарное, дать показания: «Да, мы действительно намеревались совершить кражу и спрятали товар (под одежду, в сумочки и т.д.), а затем пошли на выход. Но затем испугались воровать (или же усовестились это делать :)), и поэтому незаметно выложили товар на стеллажи. На видео этого нет, т.к. не всё пространство магазина просматривается камерами. Да и мы сделали это незаметно.»

Вот и всё. Дело развалилось.

Заявление приняли, дело возбудили,

Юлия

Заявление-то принять обязаны. А вот в то, что возбудили уголовное дело верится с трудом. Откуда такая информация? Если ведётся проверка по заявлению завмага, это ещё не значит, что возбудили уголовное дело. Откуда известно, что стоимость похищенного превышает 2500 руб., ведь похищенное не изъято?

Две девушки

Юлия

Конечно, если кража совершена по предварительному сговору группой лиц, сумма похищенного значения не имеет. Но не факт, что такой сговор будет установлен. Если девушек будет консультировать адвокат, они пояснят, что каждая действовала на свой страх и риск независимо от подруги. А вот «сбросить» товар обратно они действительно решили, посовещавшись друг с другом.

Не вижу судебной перспективы данного дела в случае грамотной защиты девушек опытным адвокатом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Все
Санитарному врачу В за открытие магазина в течение двух дней
Санитарному врачу В. за открытие магазина в течение двух дней без надлежащих документов директором магазина З. было сделано подношение, сумма которого превышала пять минимальных месячных расчетных показателей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 УК РК. По приговору суда В. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности санитарного врача в течение 1 года. Адвокат В. обратился с ходатайством об отмене приговора в вышестоящий суд, мотивируя свое ходатайство следующим основанием: данное подношение – это подарок, т.к. недорог по сумме. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно и незаконен вынесенный приговор. Согласны ли Вы с ходатайством адвоката? На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?
, вопрос №4092419, Сабит, д. Актау
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Административное право
12 летний ребёнок написал в полицию что в школе произошёл взрыв, какие последствия?
Добрый день. 12 летний ребёнок написал в полицию что в школе произошёл взрыв, какие последствия?
, вопрос №4092090, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.10.2017