Возможно ли продать машину с непогашенным кредитом на нее?

Возможно ли продать машину, находящуюся в автокредите, если не закрыть сам кредит? ПТС оригинал на руках. И как правильно это сделать?

, Инна, г. Москва
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Инна!

Существует два способа легальной продажи автомобиля, находящегося в залоге:
— продажа автомобиля, находящегося в залоге, с ведома и согласия залогодержателя (банка);
— продажа автомобиля, находящегося в залоге, по причине обращения на него взыскания.
Других легальных способов реализации залогового имущества гражданское законодательство не предусматривает. Конечно, на практике возможны и иные способы легальной продажи залогового имущества, о чем в п. 2 ст. 346 ГК РФ имеется специальная оговорка, однако они не являются массовыми.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как правило банки идут на встречу и выдают разрешение на отчуждение авто, которое в залоге, при учете осуществления платежей непосредственно через банк.  Целесообразно вначале переговорить в офисе банка, где оформляли кредит, далее обратиться с письмом.