Покупка квартиры, одним из собственников которой является несовершеннолетний ребенок

Добрый день! Рассматриваю вариант покупки квартиры, где в настоящий момент 3 собственника, одним из которых является несовершеннолетний ребенок (9лет). На что нужно особенно обращать внимание в данной ситуации или лучше отказаться от данного варианта по причине, что данная сделка является рискованной, т.к. является связанной со сделкой по предоставлению ребенку не худших жилищных условий. Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Ирина!

 В случае если несовершеннолетнее лицо является собственником отчуждаемой квартиры (либо доли в такой квартире), законные представители такого лица (в соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ законными представителями несовершеннолетнего являются его родители) в силу абзаца второго пункта 1 статьи 28 и пунктов 2 и 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ обязаны совершать сделки по отчуждению его имущества только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

В соответствии с пунктом 3 статьи 21  Закона «Об опеке» сроки получения разрешения (либо отказ в его выдаче) составляют не более чем 15 дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.
При этом органы опеки и попечительства должны удостовериться, что в результате отчуждения жилого помещения права несовершеннолетнего не будут нарушены — взамен отчуждаемого жилого помещения несовершеннолетний должен получить другое жилое помещение либо долю в нем, качество приобретаемого жилья не должно ухудшать жилищные условия, что должно быть подтверждено актом обследования жилищных условий приобретаемого помещения, проведенного выездным инспектором., Заявления законных представителей должны быть поданы лично и не могут быть доверены иному лицу на основании доверенности.
 По сложившейся правоприменительной практике органы опеки и попечительства разрешают такую перестановку при условии, что в новом жилище несовершеннолетний получит в собственность столько же (или больше) квадратных метров общей площади, сколько имел в старом. Если новая квартира меньше старой, то придется увеличить долю ребенка в ней. Переезд же из благоустроенного жилья в городе в деревню может вызвать у органов опеки и попечительства сомнения в целесообразности проведения подобной сделки.

Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Ирина.

Действительно сделка а сопряжена с необходимостью получения согласия органов опеки и попечительства. Однако вариантов защиты прав ребёнка на жильё несколько: покупка квартиры с выделением доли ребёнку в большем размере чем было; дарение доли в квартирах родственника; денежная компенсация на имя ребёнка.

Спросите у продавцов каким образом они намерены соблюсти права ребёнка. После чего можно понять стоит ли рассматривать вариант покупки такой квартиры.

Удачи!

Гражданский кодекс РФ. Статья 292.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.