Положена ли компенсация за вещевое имущество при увольнении с выслугой более 20 лет?

Здравствуйте! Я прапорщик, увольняюсь по окончанию контракта, общая выслуга составляет 20 лет и 5 месяцев. Подскажите пожалуйста положена ли мне компенсация за вещевое имущество? В вещевой службе сказали что за последние 12 месяцев денежная компенсация, а остольное вещами которые есть на складе, на сколько это правомерно, и могу ли я получить денежную компенсацию за всё время? Если да, то каким образом, и какие документы мне нужно взять в вещевой службе? Заранее, благодарю за ответ.

, Александр, г. Валуйки
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Правильно Вам сказали.

Правила
получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время
(утв. постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. N 390)

п. 1 г) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, за исключением военнослужащих федеральных органов исполнительной власти, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, увольняемые с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, — за неполученное вещевое имущество личного пользования, право на получение которого возникло в течение последних 12 месяцев на момент исключения из списков личного состава воинской части.
 У Вас подпункт б) пункта 1 статьи 51 ФЗ-53.

Для получения компенсации необходимо написать рапорт, образец, как правило, есть в вещевой службе или отделении МТО. Примерно звучит так: «Прошу Вас в соответствии с Простановлением Правительства РФ от ________  № 390 выплатить мне ___________ денежную компенсацию за  неполученное вещевое имущество личного пользования за последние 12 мес. Подлежу увольнению по окончании срока военной службы.». Кадровик рассчитывает на рапорте выслугу в «календарях», все это заверяется гербовой печатью. Вещевая или ОМТО выписывает справку, сколько положено в руб. Эта сумма включается в приказ об исключении из списков личного состава воинской части кадровиками.