Как подать в суд на алименты на бывшего гражданского мужа, который не содержит нас с ребенком с мая?

В гражданском браке рожден ребенок (сейчас ему 1.3 года), суд определил его место жительства со мной (я мама), сейчас хочу подавать на алименты для ребенка и мне на содержание, так как с мая 2017 (ребенку было 9 месяцев) отец не содержит нас и никак материально не помогает. Отец ребенка официально не трудоустроен, но имеет скрытый доход (в собственности 3-к квартира в Москве, дорогой автомобиль и еще один оформленный на родственника в Дагестане для уменьшения налога на авто). Вопрос - как грамотнее подать на алименты для меня и ребенка - по какой ставке/ схеме? Имею ли я вообще какое-то право на алименты для меня пока я в декрете? До какого момента я могу рассчитывать на алименты по содержанию матери (планирую выйти на работу через 3 месяца)? Могу ли я затребовать алименты именно с мая 2017?

, Алина, г. Москва
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы, как и ребёнок имеете право на алименты

СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
  • жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Отец ребенка официально не трудоустроен, но имеет скрытый доход

Алина

подавайте на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алина, день добрый!

Если вы с ним не были в браке, то на свое содержание не можете подать.

Поскольку Семейный кодекс говорит о СУПРУГАХ.

 Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

По ребенку — если не работает то в твердой сумме с привязкой к прожиточному минимуму.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вы не сообщили — указан ли отец ребенка в свидетельстве о рождении? Если не указан, придется устанавливать отцовство.

Поскольку отец ребенка не работает, то придется подавать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ), кратной прожиточному минимуму в Москве —

для  детей — 13 тыс. 441 рубль (рост на 452 рубля).

Иск можно подать по месту Вашего жительства (регистрации).

Брак зарегистрирован не был, следовательно, Ваши с отцом ребенка правоотношения НЕ регулируются ст. 89 СК РФ и Вы права на алименты на себя не имеете.

Алименты суд присуждает, как правило, с даты подачи заявления в суд, за исключением случая, когда соглашение об уплате алиментов существовало, но должник уклонялся от уплаты алиментов. Подготовьте доказательства, что отец ребенка перечислял деньги на содержание ребенка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алина, здравствуйте!

Взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода -практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Алина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!