Как закрыть ИП, которое использовалось для отмывания денег?

Добрый день!Столкнулась с такой проблемой

Сын (очень молодой)связался с обнальщиками.Они оформили Ип на него и обналичивали его. Мой сын был только на открытии ип и открытие счетов,но деньгами он не занимался. После всего моей сына бросили с этим счетом. Он не помнит ни счетов,ни паролей. Восстановили и посмотрела историю... Хочется закрыть все это!Как быть? Мы хотели обратиться в полицию,но нам порекомендовали не делать так. Как закрыть ИП?Как рассчитать дикларацию на закрытие?И сколько денег понадобиться,если нанять адвоката,чтобы он помог?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тамара! Конечно, для того, чтобы Вам разобраться со всеми этими вопросами, необходим представитель (юрист, адвокат, как пожелаете). Чтобы как-то начать двигаться в направлении решении Ваших вопросов, необходимо обратиться в налоговую инспекцию, где зарегистрировано ИП с заявлением на ознакомление с регистрационным делом ИП, которое зарегистрировано на Вашего сына. Там же должны иметься сведения о счетах, и там же Вы сможете узнать о предоставлении необходимых документов и об закрытии ИП. Услуги юристов и адвокатов, как правило, в решении подобных вопросов индивидуальны (как договоритесь). Будут вопросы, пишите мне в чат для консультации. С уважением, Дмитрий.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

И сколько денег понадобиться, если нанять адвоката, чтобы он помог?

Тамара

Проблема в том, Тамара, что у Вас отсутствуют учредительные документы, в том числе печать. Ее можно восстановить.

Процедура достаточна проста, можно закрыть его самостоятельно, задолженность по налогам можете уточнить в ИФНС. Процедура описана ниже.

https://www.malyi-biznes.ru/za...

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как закрыть ИП?

Тамара

Подайте в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.

Как рассчитать дикларацию на закрытие?

Тамара

Какая система налогообложения у ИП?