Как установить отцовство над моим ребенком в судебном порядке, если я гражданка Казахстана?

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана. Прописана по временному пребыванию в России. Без РВП. Хочу подать заявление на новорожденного на установление отцовства. Куда мне обратиться с иском? Ответчик проживает в Мамлютке Сев Каз области. В гражданском браке состояли до 15 недель беременности. Можно ли написать ходатайство от адвоката или от себя из России в суд Казахстана: сдать и оплатить анализ ДНК в Кургане? Физически и финансово не могу ездить с ребенком в Петропавловск.

, Наталья, рп. Лебяжье
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, исковое заявление подается по месту регистрации ответчика - отца ребенка, поручить представление своих интересов вы можете любому лицу, которому вы доверяете по нотариально удостоверенной доверенности, в том числе юристу, который сможет участвовать в заседании по месту регистрации ответчика. В суде нужно будет заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы, но потребуется согласие отца ребенка, его отказ может быть истолкован судом в вашу пользу. Однако важно предоставить максимальнрое количество доказательств того, что ответчик действительно отец ребенка.

Всего доброго