Должны ли врачи понести наказание за смерть моего ребенка, если не сделали своевременно кесарево?

Здравствуйте!25 сентября я пришла в жк на явка,там меня отправили в роддом,сказали что срок 40 недель и пора ложиться в роддом!26 сентября я приехала в роддом!Ребенок лежал правильно,сердцебиение было хорошее,хорошо шевелился!27 сентября утром я сдала все анализы и так же сделала ктг т.е сердцебиение и активность у ребенка были хорошие,в 9:30 я пошла на узи,там узи показало,что ребёнок лежит поперек и что у меня маловодие,врач сказала что нужно меня экстренно кесарить!Но в этом роддоме они не захотели это делать и отправили меня на скорой в перинатальный центр с описанием что меня необходимо оперативно сделать кесарево сечение!27 сентября в 16,меня доставили и оформили в перинатальном,но положили меня в палату и опять назначили все анализы!27 вечером я делала ктг и сердцебиение было хорошее,меня отправили на узи,я пришла на узи и врач оказалась меня сегодня смотреть перенесла на утро!Но утром 28 я перестала чувствовать свою девочку!Сдала все анализы и пошла на ктг, сердце у нее уже не билось и потом меня отправили на узи,где сообщили,что ребенок мертв!Мне дали специальную таблетку,чтобы вызвать роды естественным путем!Рожала я свою девочку 30 сентября!Она родилась с истинным узлом на пуповине!Вес 2926 и рост 54 см!Я хочу подать в суд на роддом и перинатальный центр!Если бы мне сделали кесарево сразу в роддоме,у них есть для этого все условия,они просто решили всю ответственность перенести на перинатальный,то моя девочка была жива!И в перинатальном мне должны были сразу сделать кесарево,а не отправлять меня на анализы!Я на протяжении всей беременности сдавала все анализы,ходила на все явки!Сдавала 19 сентября последний раз в жк мочу и кровь!Зачем они столько протянули времени?!!!!!Почему мне не оказали помощь и не сделали мне кесарево сразу?!!!!Кто мне вернет ребенка?!!!Это была долгожданная девочка,мы с мужем живем 7 лет и только сейчас решили что пора и у нас отняли это право стать родителями!Какие бумаги нужны чтобы подать на роддом и перинатальный в суд?!Я уже отдала жалобу в прокуратуру!!!!!Хочу чтобы они понесли за это наказание!!!!Я так понимаю что мне нужна вся моя история и результаты всех анализов!!!!Это я хочу получить у заведующей в перинатальном,она не имеет право мне отказать!

, Екатерина, г. Чита
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Примите от нас искренние соболезнования...

Для того, что бы Вам помочь, нужно внимательно изучить первичную медицинскую документацию и досконально разобраться в Вашем непростом деле. Если в общем, то:

— в соответствии со ст. 41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Согласно ст. 52 Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», материнство в Российской Федерации охраняется и поощряется государством. Каждая женщина в период беременности, во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Согласно ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право, в том числе на: возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд за взысканием с медицинской организации ущерба и морального вреда, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи.

Также Вы вправе обратиться с заявлением в порядке ст. 141 УПК РФ в правоохранительные органы.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.