1204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Должны ли врачи понести наказание за смерть моего ребенка, если не сделали своевременно кесарево?

Здравствуйте!25 сентября я пришла в жк на явка,там меня отправили в роддом,сказали что срок 40 недель и пора ложиться в роддом!26 сентября я приехала в роддом!Ребенок лежал правильно,сердцебиение было хорошее,хорошо шевелился!27 сентября утром я сдала все анализы и так же сделала ктг т.е сердцебиение и активность у ребенка были хорошие,в 9:30 я пошла на узи,там узи показало,что ребёнок лежит поперек и что у меня маловодие,врач сказала что нужно меня экстренно кесарить!Но в этом роддоме они не захотели это делать и отправили меня на скорой в перинатальный центр с описанием что меня необходимо оперативно сделать кесарево сечение!27 сентября в 16,меня доставили и оформили в перинатальном,но положили меня в палату и опять назначили все анализы!27 вечером я делала ктг и сердцебиение было хорошее,меня отправили на узи,я пришла на узи и врач оказалась меня сегодня смотреть перенесла на утро!Но утром 28 я перестала чувствовать свою девочку!Сдала все анализы и пошла на ктг, сердце у нее уже не билось и потом меня отправили на узи,где сообщили,что ребенок мертв!Мне дали специальную таблетку,чтобы вызвать роды естественным путем!Рожала я свою девочку 30 сентября!Она родилась с истинным узлом на пуповине!Вес 2926 и рост 54 см!Я хочу подать в суд на роддом и перинатальный центр!Если бы мне сделали кесарево сразу в роддоме,у них есть для этого все условия,они просто решили всю ответственность перенести на перинатальный,то моя девочка была жива!И в перинатальном мне должны были сразу сделать кесарево,а не отправлять меня на анализы!Я на протяжении всей беременности сдавала все анализы,ходила на все явки!Сдавала 19 сентября последний раз в жк мочу и кровь!Зачем они столько протянули времени?!!!!!Почему мне не оказали помощь и не сделали мне кесарево сразу?!!!!Кто мне вернет ребенка?!!!Это была долгожданная девочка,мы с мужем живем 7 лет и только сейчас решили что пора и у нас отняли это право стать родителями!Какие бумаги нужны чтобы подать на роддом и перинатальный в суд?!Я уже отдала жалобу в прокуратуру!!!!!Хочу чтобы они понесли за это наказание!!!!Я так понимаю что мне нужна вся моя история и результаты всех анализов!!!!Это я хочу получить у заведующей в перинатальном,она не имеет право мне отказать!

01 Октября 2017, 07:49, вопрос №1766615
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Сергей Борисович
463
ответа
161
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина! Примите от нас искренние соболезнования...

Для того, что бы Вам помочь, нужно внимательно изучить первичную медицинскую документацию и досконально разобраться в Вашем непростом деле. Если в общем, то:

— в соответствии со ст. 41 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Согласно ст. 52 Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», материнство в Российской Федерации охраняется и поощряется государством. Каждая женщина в период беременности, во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Согласно ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», застрахованные лица имеют право, в том числе на: возмещение медицинской организацией ущерба, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд за взысканием с медицинской организации ущерба и морального вреда, причиненного в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением ею обязанностей по организации и оказанию медицинской помощи.

Также Вы вправе обратиться с заявлением в порядке ст. 141 УПК РФ в правоохранительные органы.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.

02 Октября 2017, 22:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.