868 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как рассчитать сумму неустойки по ЗоЗПП?

Здравствуйте, жск письменно пообещал вернуть паевой взнос, но вернул через несколько месяцев позже обещанного. Как рассчитать неустойку по закону о защите прав потребителей? 0,5%? Или по другому? Спасибо

30 Сентября 2017, 23:34, вопрос №1766526
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Снежана
2598
ответов
686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

В данном случае ЖСК  не относится к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, и не является коммерческой организацией. В соответствии с п.3 ст.50 ГК РФ потребительские кооперативы, к которым относятся, в том числе жилищные и жилищно-строительные кооперативы, являются некоммерческими организациями, которые согласно п.1 ст.50 ГК РФ не имеют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяют полученную прибыль между участниками.

В соответствии с п.2 ст.1 ФЗ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» одним из способов привлечения денежных средств граждан с целью приобретения права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств не введены в эксплуатацию, является создание жилищно-строительных кооперативов. 

на спорные правоотношения положения Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» не распространяются.

Ссылка на суд практику http://sudact.ru/regular/doc/X...

01 Октября 2017, 05:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.