160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как закрыть лицевой счет на оплату унаследованной квартиры, в которой никто не живет?

Здравствуйте. Я являюсь собственником наследованной квартиры, прописана и проживаю по другому адресу. В квартире никто не жил. но платила .В 2012 году произошло возгорание в коробе эл. щита на лестничной площадке 2 -го этажа., и огонь по изоляции слаботочных проводов зашел в мою квартиру расположенную этажом выше. Пожарными дознавателями в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием виновного. Возгорание произошло из-за складирования непотушенных окурков в коробе эл. щита. Перестала платить за квартиру в надежде что мне компенсируют ущерб или проведут рем- восстановительные работы .. т. к пожар не по моей вине. Имеются документы прокуратуры , что пожар произошел из-за халатного отношения к своим обязанностям ЖКС- ненадлежащее состояние щитов. После многочисленных проверок, включая областную прокуратуру, подтверждающих факт нарушения эксплуатации эл. щита ЖКС отказались делать ремонт , сославшись на срок давности . Но последняя проверка в 2014 году -октябрь , получается срок не истек?В результате на меня подали о взыскании задолженности за оплату ком . услуг 37560-за отопление и ОДН по судебному приказу . Я увидела уже только просроченное извещение от судебных приставов , не запечатанное в моей двери. Я написала возражение относительно обращения к исполнению приказа, т, .к . я его не получала . Назначено разбирательство на 6 октября . Мой вопрос . Слышала что можно закрыть лицевой счет на оплату за квартиру ,т. к . там никто не проживает, и не проживал и последствия пожара не устранены и , видимо , и не устранят и мне сейчас нужно решить вопрос по задолженности . как закрыть лицевой счет и вообще можно ли это сделать - долг еще не погашен. P.S. В судебном приказе, копию которого я взяла в суде , грубая ошибка неверно число , месяц , год моего рождения и адрес проживания . С уважением Татьяна.

30 Сентября 2017, 23:22, вопрос №1766517

Уточнение клиента

Здравствуйте . Еще раз хочу попросить вашей помощи . Судебный приказ заявителя ПАО Т Плюс отозван.Естественно они подадут в суд иск , если я не попытаюсь в добровольном порядке решить . Вопрос - сроки устанавливаются на подачу ?И второй вопрос . В сводном счете , естественно , долг и за ЖКУ. ЖКУ еще не подавали иск .В суд я не подавала , т, к. не было оценки ущерба . Сейчас у меня такая информация - можно подать в суд и просить суд провести оценку ущерба . На ЖКУ подавать в районный суд ? И как рассчитывается госпошлина -% от ущерба . Как правильно составить исковое заявление без участия адвоката?

12 Октября 2017, 13:04
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
6627
ответов
2711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если вы собственник квартиры и там никто не зарегистрирован, то это не значит, что начислений на 1 человека не будет. Будут начисляться услуги с квадратуры квартиры: отопление, содержание дома, ФКР, вывоз ТБО. Если у вас там стоят счетчики, то начисление по счетчикам за воду, газ при условии, что вы передаете нулевые показания. Никто вам лицевой счет на квартиру не закроет, т.к. имущество существует. Если у вас была проверка в 2014 году в октябре и было установлено, что в возгорании виновата ЖК, то не вам срочно нужно обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, в противном случае срок действительно уйдет. В ходе судебного вероятно можно будет заключить мировое соглашение, где вы и решите вопрос и о ремонте и о задолженности. Если иск не подадите, с вас взыщут долги.

01 Октября 2017, 11:06
q Отблагодарить
1 0
6627
ответов
2711
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

На ЖКУ подавать в районный суд ?

Татьяна

Если сумма ущерба больше 50 тысяч рублей, то иск подается в городской суд. 

И как рассчитывается госпошлина -% от ущерба

Татьяна

Ст. 333.19 НК РФ

Как правильно составить исковое заявление без участия адвоката?

Татьяна

Изучить ст. 131, 132 ГПК РФ и нормы  ГК РФ.

12 Октября 2017, 15:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут