8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть лицевой счет на оплату унаследованной квартиры, в которой никто не живет?

Здравствуйте. Я являюсь собственником наследованной квартиры, прописана и проживаю по другому адресу. В квартире никто не жил. но платила .В 2012 году произошло возгорание в коробе эл. щита на лестничной площадке 2 -го этажа., и огонь по изоляции слаботочных проводов зашел в мою квартиру расположенную этажом выше. Пожарными дознавателями в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием виновного. Возгорание произошло из-за складирования непотушенных окурков в коробе эл. щита. Перестала платить за квартиру в надежде что мне компенсируют ущерб или проведут рем- восстановительные работы .. т. к пожар не по моей вине. Имеются документы прокуратуры , что пожар произошел из-за халатного отношения к своим обязанностям ЖКС- ненадлежащее состояние щитов. После многочисленных проверок, включая областную прокуратуру, подтверждающих факт нарушения эксплуатации эл. щита ЖКС отказались делать ремонт , сославшись на срок давности . Но последняя проверка в 2014 году -октябрь , получается срок не истек?В результате на меня подали о взыскании задолженности за оплату ком . услуг 37560-за отопление и ОДН по судебному приказу . Я увидела уже только просроченное извещение от судебных приставов , не запечатанное в моей двери. Я написала возражение относительно обращения к исполнению приказа, т, .к . я его не получала . Назначено разбирательство на 6 октября . Мой вопрос . Слышала что можно закрыть лицевой счет на оплату за квартиру ,т. к . там никто не проживает, и не проживал и последствия пожара не устранены и , видимо , и не устранят и мне сейчас нужно решить вопрос по задолженности . как закрыть лицевой счет и вообще можно ли это сделать - долг еще не погашен. P.S. В судебном приказе, копию которого я взяла в суде , грубая ошибка неверно число , месяц , год моего рождения и адрес проживания . С уважением Татьяна.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Здравствуйте . Еще раз хочу попросить вашей помощи . Судебный приказ заявителя ПАО Т Плюс отозван.Естественно они подадут в суд иск , если я не попытаюсь в добровольном порядке решить . Вопрос - сроки устанавливаются на подачу ?И второй вопрос . В сводном счете , естественно , долг и за ЖКУ. ЖКУ еще не подавали иск .В суд я не подавала , т, к. не было оценки ущерба . Сейчас у меня такая информация - можно подать в суд и просить суд провести оценку ущерба . На ЖКУ подавать в районный суд ? И как рассчитывается госпошлина -% от ущерба . Как правильно составить исковое заявление без участия адвоката?

, Татьяна, г. Орск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если вы собственник квартиры и там никто не зарегистрирован, то это не значит, что начислений на 1 человека не будет. Будут начисляться услуги с квадратуры квартиры: отопление, содержание дома, ФКР, вывоз ТБО. Если у вас там стоят счетчики, то начисление по счетчикам за воду, газ при условии, что вы передаете нулевые показания. Никто вам лицевой счет на квартиру не закроет, т.к. имущество существует. Если у вас была проверка в 2014 году в октябре и было установлено, что в возгорании виновата ЖК, то не вам срочно нужно обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, в противном случае срок действительно уйдет. В ходе судебного вероятно можно будет заключить мировое соглашение, где вы и решите вопрос и о ремонте и о задолженности. Если иск не подадите, с вас взыщут долги.

1
0
1
0

На ЖКУ подавать в районный суд ?

Татьяна

Если сумма ущерба больше 50 тысяч рублей, то иск подается в городской суд. 

И как рассчитывается госпошлина -% от ущерба

Татьяна

Ст. 333.19 НК РФ

Как правильно составить исковое заявление без участия адвоката?

Татьяна

Изучить ст. 131, 132 ГПК РФ и нормы  ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 12.10.2017