336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как нам приватизировать земельный участок в Крыму?

Здравствуйте! Мы получили в наследство дом в Крыму. Как нам приватизировать земельный участок под ним, платно это или нет сейчас? Какие нужны документы конкретно?

14 Июня 2018, 05:28, вопрос №1766474
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сегодня «работает» очень удобный механизм практически бесплатной (придется уплатить только госпошлину) приватизации участков, предназначенных для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства. Данная схема была введена вышеупомянутым законом № 93-ФЗ, но в момент его принятия окончательного срока действия не было прописано. А вот начиная с 23 июня 2014 года, предельный срок решили ограничить, поэтому дачная амнистия на земельные участки закончит свою «работу» 31.12.2020 года. Более подробно данный механизм описан в«Особые правила приватизации для владельца дачного участка в СТ».

14 Июня 2018, 07:37
q Отблагодарить
1 0
Галина
клиент, г. Белгород

Имеется в виду, что дом жилой, а не является садовым участком.

14 Июня 2018, 09:03
9
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Земельные участки под частным домом можно приватизировать после марта 2018 года. Это связано с тем, что парламентариями был продлен термин приватизации земель до марта 2018 года.

В приватную собственность могут передаваться такие земельные территории:

со строениями, которые были куплены до того, как начал действовать Земельный кодекс;
которые предоставлены на условиях арендных отношений;
которые предоставлены на правах наследуемой безвозмездной собственности;
огородные, садовые, дачные участки, а также территории, на которых располагаются гаражи.
Не удастся приватизировать земли, которые были изъяты из оборота, а также те, которые зарезервированы для муниципальных или государственных целей.

14 Июня 2018, 09:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут