548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Суд был в августе в другом городе заочно, но ответчику не присылают решение суда

Здравствуйте, под скажите как быть 24 августа был суд, но в другом городе на суде я не присутствовала, я в роли ответчика, прошёл месяц а решение по суду все ещё нет, зашла на сайт где проходил суд, решение вынесено заочно и вступает в законную силу 03 октября успею ли я подать апелляцию или мне все таки ждать когда придёт решение и только тогда, подать аппеляцию и на восстановления сроков?

30 Сентября 2017, 20:25, вопрос №1766458
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Эмиль
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1732отзыва

Добрый день. По ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков. По ст. 236 ГПК РФ копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении. Уточняйте в суде — куда они отправили решение.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

30 Сентября 2017, 20:27
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Пермь

как получить копию, сделать письменный запрос, суд был в другом городе, я не могу съездить туда и попросить у них копию

30 Сентября 2017, 20:34
Ольга
клиент, г. Пермь

копию запросить,т.к. суд был в другом городе, я не могу туда съездить

30 Сентября 2017, 20:35
Юрист - Константин
320
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Вы можете написать заявление о выдаче заочного решения суда, в заявлении указать что просите выслать решение по адресу вашего проживания/регистрации. И отправить его с описью вложения  в адрес суда. 

Так же можно подать заявление при помощи электронного документа оборота. 

30 Сентября 2017, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
407
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
Сложившая юридическая ситуация регламентируется следующими нормами законодательства:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 214. Высылка копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Так же предлагаю ознакомиться с образцом заявления о выдаче судебного решения — http://www.consultant.ru/docum...

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:
На данный момент у вас (при условии, что решение суда вам по почте не отправлялось) сохраняется возможность подать заявление об отмене этого решения суда.
Если же возникнут какие либо сомнения в пользу того, что вы решение суда получили, то месяц на подачу апелляционной жалобы истекает уже завтра.
В данном случае вам нужно подать заявление о выдаче вам копии судебного решения. В нём должна быть зафиксирована дата, когда вам выдали такой судебное решение. Это важно. Так как именно от этой даты начнётсяч отсчёт семи дней на подачу заявления об отмене решения.
Суд может возразить, что указанное решение вам направлялось по почте. Здесь два варианта, если действительно направлялось вам по почте решение на ваш адрес, но вы не пришли, или не живёте по адресу регистрации, то решение будет считаться доставленным вам. Если же решение не поступило по абсолютно не зависящим от вас причинам, тогда следует писать заявление об восстановлении срока по причине нарушения отправления в почте.

30 Сентября 2017, 20:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый вечер, уважаемая Ольга!

Придет Вам Ваша копия Решения суда, не переживайте. Согласно ст. 214 ГПК РФ

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

— А за изготовлением судебных документов можете в мой персональный чат направить заказ или получить развернутую юридическую консультацию по интересующим Вас вопросам судопроизводства.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

30 Сентября 2017, 21:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут