544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Оплата налога с продажи унаследованной менее 3 лет назад квартиры и покупки другой квартиры

Здравствуйте! Я получил по наследству квартиру, которой владею менее трёх лет. Если я продам её сейчас и на эти деньги куплю другую недвижимость нужно ли мне будет платить налог 13 с проданной квартиры? Необходимо ли покупать другую недвижимость одновременно с продажей квартиры (или в том же году)?

30 Сентября 2017, 20:12, вопрос №1766451

Уточнение клиента

Налоговым вычетом на покупку недвижимости я уже пользовался.

30 Сентября 2017, 20:45
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
1595
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей! Согласно последним изменениям, внесенным в 2016 году  в Налоговый кодекс РФ установлено, что минимальный срок владения объектом недвижимого имущества (по истечение которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога) составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником;
право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Так как Вы владеете квартирой, полученной по наследству менее 3-х лет, то обязаны заплатить налог 13 %, независимо от того, приобретете Вы другую недвижимость или нет. На приобретенную новую квартиру Вы имеет право налогового вычета в размере 13 % от стоимости, но не более, чем от 2 000 000 (260 000 р.)

30 Сентября 2017, 20:26
q Отблагодарить
0 0
1595
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

«Налоговым вычетом на покупку недвижимости я уже пользовался» — если размер налогового вычета был использован в полном объеме, то есть  в размере 260 000 р., то право Вы использовали. Если же налоговый вычет составил менее указанной суммы, то Вы сможете «добрать» до нее при последующей сделке по покупке квартиры..

30 Сентября 2017, 20:48
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15020
ответов
6130
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

1. Если срок менее 3 лет, то обязанность по уплате налога сохраняется.

2. Налог можно уменьшить или даже полностью обнулить при помощи имущественных налоговых вычетов, в вашем случае их может быть два:

2.1. Вычет в связи с продажей квартиры — его размер может доходить до 1 млн. рублей. Например, квартиру продадите за 2 млн. рублей, вычет позволит уменьшить доход до 1 млн. рублей, налог надо платить с 1 млн. рублей (то есть 130 тыс. рублей).

2.2. Вычет в связи с покупкой квартиры — этот вычет предоставляется с расходов не более 2 млн. рублей и может быть использован для покрытия налога в связи с продажей квартиры (для этого новую квартиру надо покупать в том же году, в котором произошла продажа подаренной квартиры)

30 Сентября 2017, 20:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут