1316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать при мошенничестве в соц сети при покупке куртки?

Здравствуйте! В группе ВК Rap Store, у Алины Брук, моим 16-летним сыном был заказана куртка за 1000руб. Оплатил. Потом потребовала оплату за доставку, потом ещё оплату за страховку, которую курьер, якобы, вернёт при доставке. Потом появляется ещё какая-то комиссия за перевод. И так бескончно, В итоге певедено 3500, Понятно, что этих денег нам не вернуть, но безнаказанно оставлять нельзя, Посоветуйте, что делать?

30 Сентября 2017, 19:41, вопрос №1766428

Уточнение клиента

Деньги переводились на телефон, т.к. карта Банка якобы "глючит".

30 Сентября 2017, 19:53

Уточнение клиента

Уточню вопрос: что я могу сделать, чтобы мошенник был наказан? Существует ли возможность, вероятность его реального наказания?

30 Сентября 2017, 20:14
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
9131
ответ
2625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Отзывы о данном человеке непривлекательные. М.б. квалифицировано как «Мошенничество»

Обратитесь с заявлением в полицию, полиция обязана принять Ваше заявление.

В заявлении попросите возбудить уголовное дело, признать Вас потерпевшей стороной, а также принять меры по обеспечению гражданского иска с тем, чтобы подозреваемый или обвиняемый компенсировал Вам причиненный имущественный ущерб, т.е возвратил деньги.

С уважением,

30 Сентября 2017, 19:43
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

Могу лишь посоветовать Вам обратиться по данному факту в отдел полиции. Найдя виновных Вы сможете рассчитывать на возмещение уплаченной суммы и компенсацию морального вреда. 

Также можете обратиться  с жалобой на действия группы в Роскомнадзор. 

В соответствии с ч.1 ст. 159 УК РФ,

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
30 Сентября 2017, 19:45
q Отблагодарить
1 0
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
что я могу сделать, чтобы мошенник был наказан? Существует ли возможность, вероятность его реального наказания?

Возбуждение уголовного дела возможно только на основании Вашего заявления в полицию. 

30 Сентября 2017, 20:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.