184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Может ли магазин установить ограничение о продаже алкоголя лицам старше 21 года?

Здравствуйте.Меня интересуют вот какие вопросы:во многих магазинах висят объявления о том,что алкоголь(например,водка) продается с 21 года.Могут ли магазины вывешивать такие объявления? Правомерно ли это? И если правомерно,какие основания и каким нормативно правовым актом регулируется данный вопрос. Заранее спасибо.

30 Сентября 2017, 19:24, вопрос №1766415
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
9203
ответа
2652
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Продажа алкоголя разрешена с 18 лет.

Согласно положениям Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»  (ст. 16)

Розничная продажа алкогольной продукции  не допускаются
несовершеннолетним.

Совершеннолетие наступает с 18 лет.

С уважением,

30 Сентября 2017, 19:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
10
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, данный вопрос регулируется ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», ст 16 запрещает продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста (18 лет). Запрет продажи алкоголя лицам до 21 висит на стадии еще только законопроекта. 

30 Сентября 2017, 19:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут