8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Опись имущества судебными приставами

Скажите пожалуйста,могут ли приставы описать компьютер,который необходим ребенку для учебы,единственный телевизор,холодильник и и бытовая технику за которую не выплачен кредит? Есть двое несовершеннолетних детей. Спасибо

, Светлана Царькова, г. Слободской
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ст.446 ГПК РФ определен перечень имущества на которое не может быть обращено взыскание. из данного перечня следует, что компьютер подаренный ребенку для учебы не может быть подвергнут аресту, холодильник если он единственный является предметом первой необходимости и на него соответственно тоже не может быть наложен арест. На остальное имущество арест может быть наложен, если вы не докажете что они относятся к средствам без которых вы не сможете обойтись в быту.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Cогласно ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Относительно предметов обычной домашней обстановки и обихода более конкретного уточнения закон не содержит, но сами приставы обычно дают следующие разъяснения:

-холодильник и кухонная плитапо сути являются техникой, без которой нормальная (обычная) жизнедеятельность в городской квартире невозможна, поэтому такие агрегаты приставы, как правило, не арестовывают и не изымают;

-компьютермогут изъять, если он не является "основным средством производства" кого-либо из членов семьи (скажем, когда в семье есть профессиональный программист или веб-дизайнер, работающий на дому);

-стиральная машинкарасценивается как предмет обычного домашнего обихода, не подлежащий изъятию, в основном в тех случаях, когда в семье есть маленькие дети либо другие нетрудоспособные домочадцы, которые не в силах заниматься стиркой вручную.

Важно!Имейте в виду, что по закону должник имеет право сам выбрать, с каким имуществом ему легче расстаться, и указать приставу, какие вещи указывать в описи для ареста в первую очередь.Также любое действие судебного пристава можно обжаловать в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, не пустила судебных приставов в дом где у меня временная регистрация, прислали повестку в суд чем это грозит?
Здравствуйте, не пустила судебных приставов в дом где у меня временная регистрация, прислали повестку в суд чем это грозит?
, вопрос №4018074, Екатерина, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Истец это я, ответчик судебный пристав ведь после положительного решения суда вдруг, мне надо приставу относить решение суда, а третьи лица 1 банк, третье лицо 2 банк?
Здравствуйте хочу написать исковое заявление в суд на оставление прожиточного минимума на иждивенца. У меня два исполнительных производства. Правильно написать шапку помогите. Истец это я, ответчик судебный пристав ведь после положительного решения суда вдруг, мне надо приставу относить решение суда, а третьи лица 1 банк, третье лицо 2 банк?
, вопрос №4018071, Анастасия, г. Братск
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня были штрафы четыре тысячи сверху накинули судебные приставы еще пять тысячи имеет ли право они
Здравствуйте у меня были штрафы четыре тысячи сверху накинули судебные приставы еще пять тысячи имеет ли право они!? спасибо
, вопрос №4016566, Юсуф, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Судебные приставы с меня теперь взыскиваю средства согласно моей доли 5/18, но не с того момента как я стала собственником, а самого начала образования этого долга и по сегодняшний день
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Стала собственником доли в квартире 10.12.22, по наследству. Второй собственник не платил к/у и там образовался долг до моего вступления в право собственности. Судебные приставы с меня теперь взыскиваю средства согласно моей доли 5/18, но не с того момента как я стала собственником, а самого начала образования этого долга и по сегодняшний день. Правильно ли это и можно ли такую ситуацию оспорить судом
, вопрос №4016262, Анжела Гончарова, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Судебный пристав вынес постановление по исполнительному производству на арест имущества и счетов в банках на девичью фамилию, но счета которые есть в постановлении на текущую фамилию
Судебный пристав вынес постановление по исполнительному производству на арест имущества и счетов в банках на девичью фамилию, но счета которые есть в постановлении на текущую фамилию. Арестуют ли счета в банках?
, вопрос №4016067, Мария Сёмина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.07.2015